vor 4 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

650 FRITZ ERLER, 188

650 FRITZ ERLER, 188 FRANENEIN – 194 NHEN FRAU MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 48 cm. München, um 1907. Rückwärtig auf dem Keilrahmen Etikett des Haus der Kunst von 1964 von der Sezessionsausstellung mit Namensnennung des Künstlers und Betitelung. In schwarzem Rahmen mit Silberkante. In einer Parkanlage vor grosser Hecke auf einem Kieselweg stehende elegante Dame in langem Kleid, an ihrer Seite ein stehender Hund. Im Vordergrund jedoch eine große, fast das Gemälde einnehmende Blatt ranke in hellen, differenzierten Grüntönen. Literatur: Christina Schroeter, Fritz Erler. Leben und Werk, Hamburg 1992, S. 257, Werkverzeichnisnummer 58. Ausstellungskatalog: Sezession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst, München 1964, S. 35. Ausstellung: Secession, Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst München, 1964. (12216013) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN LUDOVIC ALLEAUME, 189 – 1941 A REH Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glas malereien. DAMENAKT MIT ROSEN Öl auf Leinwand. 116 x 88,5 cm. Rechts unten signiert. In grün-weiß gefasstem Rahmen. Eine junge Dame, mit zurückgebundenen rötlichen Haaren und Efeukranz, kniet vor einer mit Rosen gefüllten blauen Vase, inmitten einer Parklandschaft, welche durch rosafarbene und cremeweiße Bäume angedeutet wird. (12100410) (1) (13) LUDOVIC ALLEAUME, 189 – 1941 FEMALE NUDE WITH ROSES 116 x 88.5 cm. Signed lower right. In green and white polychrome frame. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018