650 FRITZ ERLER, 188 FRANENEIN – 194 NHEN FRAU MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert. 74 x 48 cm. München, um 1907. Rückwärtig auf dem Keilrahmen Etikett des Haus der Kunst von 1964 von der Sezessionsausstellung mit Namensnennung des Künstlers und Betitelung. In schwarzem Rahmen mit Silberkante. In einer Parkanlage vor grosser Hecke auf einem Kieselweg stehende elegante Dame in langem Kleid, an ihrer Seite ein stehender Hund. Im Vordergrund jedoch eine große, fast das Gemälde einnehmende Blatt ranke in hellen, differenzierten Grüntönen. Literatur: Christina Schroeter, Fritz Erler. Leben und Werk, Hamburg 1992, S. 257, Werkverzeichnisnummer 58. Ausstellungskatalog: Sezession. Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst, München 1964, S. 35. Ausstellung: Secession, Europäische Kunst um die Jahrhundertwende, Haus der Kunst München, 1964. (12216013) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN LUDOVIC ALLEAUME, 189 – 1941 A REH Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glas malereien. DAMENAKT MIT ROSEN Öl auf Leinwand. 116 x 88,5 cm. Rechts unten signiert. In grün-weiß gefasstem Rahmen. Eine junge Dame, mit zurückgebundenen rötlichen Haaren und Efeukranz, kniet vor einer mit Rosen gefüllten blauen Vase, inmitten einer Parklandschaft, welche durch rosafarbene und cremeweiße Bäume angedeutet wird. (12100410) (1) (13) LUDOVIC ALLEAUME, 189 – 1941 FEMALE NUDE WITH ROSES 116 x 88.5 cm. Signed lower right. In green and white polychrome frame. € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your prefe
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com