646 ÉMILE RENÉ MENARD, 1812 – 19 BADENDE UNTER REGENBOGEN Pastell auf Papier. 56 x 74 cm. Links unten signiert „E.R. Menard“. Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen. Eine junge nackte Frau in Rückansicht in einem See stehend, mit ihren beiden Armen ihre rötlichen Haare nach oben haltend. Im Hintergrund das Ufer und ein bereits herbstlich verfärbter Wald, unter hohem Himmel mit großer weißer Wolkenformation und einem leuchtend strahlenden Regenbogen. Stimmungsvolle Malerei bei harmonischer Farbgebung. Für den bekannten Künstler typisches Werk mit Badenden, auf dessen Gemälden häufiger ein Regenbogen dargestellt ist. (1210049) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 647 MARIE-FRANÇOIS FIRMIN-GIRARD, 188 ONIN FRANREIH – 1921 ON- LUON FRANREIH Der Maler trat bereits 1854 in die École des Beaux- Arts ein, studierte im Atelier von Charles Gleyre (1808- 1874) und Jean-Léon Gérome (1824-1904). 1861 erhielt er den zweiten Prix des Rome, stellte in der Folge mehrmals im Pariser Salon aus und auf dem Salon französischer Künstler und erhielt zahlreiche Medaillen. Seine Werke kommen häufig dem Impressionismus nahe und haben immer ein schönes Licht. Mit einer Leichtigkeit malt er Genreszenen, Landschaften und Blumen, die ihn bekannt gemacht haben. Er war einer der beliebtesten Maler seiner Zeit in Paris und wurde unter anderem von Émile Zola (1840-1902) als einer der anerkanntesten Künstler gesehen. LE REMORQUEUR (DER SCHLEPPER) Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 61 cm. Rechts unten signiert „Firmin-Girard“. Blick über eine weite herbstliche Waldlandschaft mit breitem Weg auf einen großen Fluss, auf dem ein dampfender Schlepper zu sehen ist. Im Vordergrund die große Wiese auf der bereits viele rot-braune Blätter liegen. In der Ferne die fast verschwimmende Waldlandschaft unter hohem weiß bis hellblauem Himmel. Malerei in frischer zarter Farbgebung, bei teils raschem Pinselduktus. (†) (1221062) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 184 – 1914 REI DE SPIELENDE KINDER AM STRAND Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 65 cm. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Blick über einen breiten Sandstrand mit vier spielenden Kindern im Vordergrund. Zwei Jungen in kurzen Hosen lassen gerade zwei selbstgebastelte Schiffchen mit roter Flagge und Segeln auf dem seichten Wasser fahren. Ein kleines Mädchen, das im Wasser steht, hält vorsichtig ihren Rock nach oben und schaut aufmerksam auf das Schiffchen nieder. Ein weiterer stehender Junge links beobachtet das Geschehen. Im Hintergrund weitere Figuren am Strand sowie linksseitig das wellige Meer mit einigen Segelbooten und über den Strand im hellblauen Himmel fliegende weiße Möwen. Stimmungsvoll impressionistisch wirkende Malerei in teils raschem Pinselduktus in frischen Farben. (1221311) (18) € 1.500 - € 2.500 INFO | BIETEN 649 ERICH ERLER-SAMEDAN, 18 – 194 URWELT, 1921 Öl auf Leinwand. 112 x 120 cm. Links unten signiert. Verso nochmals signiert, betitelt und mit dem Nachlassstempel versehen (Nachlass Professor Erich Erler). In versilbertem profiliertem Rahmen (besch.). Darstellung einer in den Alpen ansäßigen Familie mit ihrer Schafherde, teils sich am Feuer wärmend bzw. ein Kleinkind säugend. Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Erich Erler- Samedan. (12216014) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
Translate all texts into your prefe
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com