vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

643 NICOL SCHATTENSTEIN,

643 NICOL SCHATTENSTEIN, 18 ONIEON RULAND – 194 OR HEER NE OR Der Künstler studierte an der Akademie in Wien. 1939 emigrierte er in die USA. Er ist sehr bekannt für seine Portraits, unter anderem von Regina Vanderbild und Lev Trotsky. Gemäldepaar TÄNZERINNEN Zeichnungen in Mischtechnik mit Kohle, Rötel, Kreide auf Leinwand und eine auf Karton. 68 x 88 cm und 90 x 60 cm. Jeweils rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Jeweils im Zentrum eine elegante Tänzerin in Pose mit schwarzem Kleid und weitem weißen Unterrock mit Rüschen, vor neutralem Hintergrund. Auf dem Kopf mit den glänzenden rot-braunen Haaren ein übergroßer schwarzer Hut. Mit einer Hand ihr Kleid so haltend, das der Unterrock sichtbar wird. Mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Teils etwas fleckig. (1220201) (18) € 5.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

644 VICTOR GUERRIER, 189 LON – 198 PARIS, NÄCHTLICHE STRASSENSZENE VOR DEM MOULIN ROUGE Öl auf Leinwand. 100 x 73 cm. Links unten signiert „V. Guerrier“. In dekorativem Rahmen. Blick auf ein elegantes händchenhaltendes Paar, das wohl gerade eine Vorstellung im Moulin Rouge verlassen hat. Sie in einem grauen Kleid mit weißem Kragen und passendem großen Hut, er in langem Mantel mit Zylinder und Stock, beide schauen sich liebevoll an. Im Hintergrund weitere, elegant gekleidete Besucher, wohl auf Kutschen wartend. Das aus den Häusern und des Cabarets herausstrahlende Licht beleuchtet die Passanten und versetzt Straße und Umgebung in ein leuchtendes Flimmern. Für den Künstler typisches Motiv. (1211831) (18) VICTOR GUERRIER, 189 LON – 198 NOCTURNAL STREET SCENE IN PARIS OUTSIDE THE MOULIN ROUGE Oil on canvas. 100 x 73 cm. Signed “V. Guerrier” lower left. In decorative frame. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 645 LUCIEN ADRION, 1889 RAUR – 19 ARI UNE RUE PARISIENNE Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert „Adrion“ und mit roter Nummer versehen „7927“. Rückwärtig mit blauem ovalen Stempel des Leinwandherstellers, einer Bezeichnung in Blau mit Nummerierung „6“ und einem Etikett des Keilrahmenherstellers. Straßenszene in Paris mit einer aufgebrochenen Stelle der Straße, eine Baustelle markierend, an welcher der gesammte Verkehr vorbeigeleitet wird. Passanten, Automobile und ein Bus beleben die Architekturszene. Oben links minimal rest. Provenienz: Miriam Antraham, Neapel und Florida. Privatsammlung Großbritannien. (1200033) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51