vor 6 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

48 HAMPEL ONLINE Visit

48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

FERNAND TOUSSAINT, 18 REL – 19 REFLECTION Öl auf Leinwand. 101,6 x 82,5 cm. Rechts unten signiert „Toussaint“. In dekorativem Prunkrahmen. Hüftbildnis einer in einen Spiegel sehenden jungen Dame mit erhobenen Armen. Ihr Spiegelbild wird durch einen ovalen Spiegel reflektiert, das Gleiche gilt für einen neben ihr stehenden Blumenstrauß und hinter ihr befindliche Bilder, welche den Raum als solches näher bestimmen. Provenienz: Privatsammlung Großbritannien. (1200036) (13) FERNAND TOUSSAINT, 18 RUEL – 19 REFLECTION Oil on canvas. 101.6 x 82.5 cm. Signed “Toussaint” lower right. In magnificent decorative frame. Provenance: Private collection, United Kingdom. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 642 MARCEL DYF, 1899 ARI – 198 OI DAR LE NU AU MÉDAILLON Öl auf Leinwand. 46,5 x 55 cm. Rechts unten signiert „Dyf“. In dekorativem Rahmen. In einem Schlafzimmer eine junge nackte Frau, auf einem Bett liegend, mit rötlichen Haaren, die Unterbeine von einem weißen Laken umhüllt und ihre Scham mit einem Tuch bedeckt, das sie in ihrer linken Hand hält. Im Hintergrund, auf einem kleinen Tisch stehend, eine Vase mit einem bunten Strauß rötlicher Blumen. Das Licht fällt von links oben herein und bestrahlt das Kissen sowie das Laken. Harmonische Malerei mit gekonnter Inszenierung von Licht und Schatten. (12106120) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018