46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
639 GEORGES ROUSSIN, 184 – 1941 U A LIN DIE BALLETTTÄNZERINNEN Öl auf Holz. 33 x 21,5 cm. In vergoldetem dekorativem Rahmen. In einem Innenraum mit roter Wand eine Tänzerin in schwarzem Ballettkleid, das rechte Bein angehoben, beide Arme auf den Kopf gelegt und sich in einem hohen Standspiegel betrachtend. Eine weitere Tänzerin in weißem Ballettkleid lehnt sich an den Spiegel und betrachtet die andere bei ihrer Übung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei der die Farben Weiß, Schwarz und Rot einen starken Kontrast bilden. Minimale Retuschen. (1210616) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 640 ARNALDO FERRAGUTI, 182 FERRARA – 192 FORL Arnoldo Ferragutti war spezialisiert auf Szenen von jungen Balletttänzerinnen, welche er in ähnlichen Kombinationen im Quer- und Hochformat darstellte. TÄNZERINNEN IN EINEM UMKLEIDERAUM, UM 1895 Kreide und Pastell auf Papier, auf Karton montiert. 43 x 63,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ein Einriss oben rechts sowie ein vertikaler Knick oder Riss im rechten Bildfünftel, rest. Provenienz: Christie‘s London, 12.07.2016, Sale 12227, Lot 32, unter dem original Titel „Dancers in the Dressingroom“. Deny Wilcox Fine Art, Somerset, dort von dem Einlieferer, welcher das Gemälde bei Christie‘s eingeliefert hat, im August 2009 erworben. (12000313) (13) ARNALDO FERRAGUTI, 182 FERRARA – 192 FORL CHANGING ROOM WITH FEMALE DANCERS Crayon and pastel on paper, laid on card. 43 x 63.5 cm. Signed lower right. ca.1895. Framed with mount under glass. Tear to the top right and vertical crease or tear in the right fifth of the painting, restored. Provenance: Christie’s London, 12 July 2016, sale 12227, lot 32, with original title Dancers in the dressing room. Deny Wilcox Fine Art, Somerset, purchased there in 2009 by the seller who consigned the painting for sale at Christie’s. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47
Translate all texts into your prefe
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE
PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com