vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

46 HAMPEL ONLINE Visit

46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

639 GEORGES ROUSSIN, 184 – 1941 U A LIN DIE BALLETTTÄNZERINNEN Öl auf Holz. 33 x 21,5 cm. In vergoldetem dekorativem Rahmen. In einem Innenraum mit roter Wand eine Tänzerin in schwarzem Ballettkleid, das rechte Bein angehoben, beide Arme auf den Kopf gelegt und sich in einem hohen Standspiegel betrachtend. Eine weitere Tänzerin in weißem Ballettkleid lehnt sich an den Spiegel und betrachtet die andere bei ihrer Übung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, bei der die Farben Weiß, Schwarz und Rot einen starken Kontrast bilden. Minimale Retuschen. (1210616) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 640 ARNALDO FERRAGUTI, 182 FERRARA – 192 FORL Arnoldo Ferragutti war spezialisiert auf Szenen von jungen Balletttänzerinnen, welche er in ähnlichen Kombinationen im Quer- und Hochformat darstellte. TÄNZERINNEN IN EINEM UMKLEIDERAUM, UM 1895 Kreide und Pastell auf Papier, auf Karton montiert. 43 x 63,5 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ein Einriss oben rechts sowie ein vertikaler Knick oder Riss im rechten Bildfünftel, rest. Provenienz: Christie‘s London, 12.07.2016, Sale 12227, Lot 32, unter dem original Titel „Dancers in the Dressingroom“. Deny Wilcox Fine Art, Somerset, dort von dem Einlieferer, welcher das Gemälde bei Christie‘s eingeliefert hat, im August 2009 erworben. (12000313) (13) ARNALDO FERRAGUTI, 182 FERRARA – 192 FORL CHANGING ROOM WITH FEMALE DANCERS Crayon and pastel on paper, laid on card. 43 x 63.5 cm. Signed lower right. ca.1895. Framed with mount under glass. Tear to the top right and vertical crease or tear in the right fifth of the painting, restored. Provenance: Christie’s London, 12 July 2016, sale 12227, lot 32, with original title Dancers in the dressing room. Deny Wilcox Fine Art, Somerset, purchased there in 2009 by the seller who consigned the painting for sale at Christie’s. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 47

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018