vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

636 BÉLA KADAR, 18 UDAE

636 BÉLA KADAR, 18 UDAE – 19 EENDA FRAUENPORTRAIT Gouache auf Papier. 29,6 x 21 cm. Hinter Glas gerahmt. In sich gekehrte, schwarz gekleidete Frauengestalt mit übereinanderliegenden Händen und am Betrachter vorbei blickend. Papier leicht gewellt. Anmerkung: Bestätigung der Authentizität von Herrn Miklos von Bartha, Galerie von Bartha, Basel. (12216021) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 637 FERNAND TOUSSAINT, 18 REL – 19 STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Rechts unten signiert „F. Toussaint“. In vergoldetem Rahmen. Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer rot-weiß gestreifter Jalousie und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.