vor 6 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

636 BÉLA KADAR, 18 UDAE

636 BÉLA KADAR, 18 UDAE – 19 EENDA FRAUENPORTRAIT Gouache auf Papier. 29,6 x 21 cm. Hinter Glas gerahmt. In sich gekehrte, schwarz gekleidete Frauengestalt mit übereinanderliegenden Händen und am Betrachter vorbei blickend. Papier leicht gewellt. Anmerkung: Bestätigung der Authentizität von Herrn Miklos von Bartha, Galerie von Bartha, Basel. (12216021) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 637 FERNAND TOUSSAINT, 18 REL – 19 STRASSENANSICHT IN PARIS Öl auf Holz. 40 x 50 cm. Rechts unten signiert „F. Toussaint“. In vergoldetem Rahmen. Blick über das regennasse Steinpflaster auf eine Pferdedroschke und auf einige Passanten mit Regenschirmen in Kleidung der Belle Époche in eine von Bäumen und Häusern gesäumte Strasse. Rechts erkennbar ein Laden mit großer rot-weiß gestreifter Jalousie und der Aufschrift „Patisserie“. Auf der linken Straßenseite eine länger durchgehende rote Markise. Jeweils links und rechts ein Paar mit Regenschirm als Bildbegrenzung. Passanten und Kutsche spiegeln sich teils auf der Straße wieder. Im Hintergrund der graue düstere Himmel und Nebel, die Stimmung eines Regentages in Paris vermittelnd. (1221354) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 42 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018