vor 6 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

RICHARD RANFT 632

RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT, 182 – 191 LÄNDLICHER BLUMENGARTEN Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Rechts unten signiert „Richard Ranft“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Vor einem alten steinernen Haus und einer Gartenmauer, die von zwei Pfeilern mit einem hölzernen Tor unterbrochen wird, ein prachtvoller Vorgarten mit zwei großen Blumenrabatten. An der Mauer direkt eine Rabatte mit höheren gelb-orangen und roten Blumen, die von Steinen umfasst wird, darauf folgt ein schmaler Weg und eine zweite Rabatte mit drei Reihen von farbenfrohen Stiefmütterchen und am linken Rand eine Reihe mit lilafarbenen Iris. Eine junge Frau in langem Gewand mit Strohhut führt ein kleines, weiß gekleidetes Mädchen mit weißer Kopfbedeckung an der Hand zwischen den Rabatten durch. Am dahinterliegenden Haus mit karminroten Ziegeldach ist ein hölzernes Gerüst für Kletterrosen befestigt und eine hohe Leiter, die Schatten wirft, ist an die Seitenwand gelehnt. Malerei in leuchtender frischer flirrender Farbenvielfalt, die Atmosphäre eines warmen Sommertages vermittelnd. (1222312) (18) RICHARD RANFT, 182 – 191 RURAL FLORAL GARDEN Oil on canvas. 60 x 73 cm. Signed lower right „Richard Ranft“. In decorative gilt frame. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018