vor 6 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

GUSTAVE LOISEAU P

GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOISEAU, 18 ARI – 19 EENDA Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und verbündete sich dort mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). DIE KATHEDRALE VON AUXERRE Öl auf Leinwand. 65 x 54 cm. Links unten signiert „G Loiseau“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Blick über den ruhigen fließenden Fluss Yonne auf die prachtvolle Kathedrale Saint-Étienne, ein Hauptwerk der burgundischen Gotik. Diese liegt auf einem Hügel im Zentrum der Altstadt von Auxerre und wird entsprechend von dicht aneinander stehenden Häusern mit roten Dächern und einigen Bäumen umgeben. Stimmungsvolle Malerei im Stil des Postimpressionismus in vielen frischen Farben bei raschem Pinselduktus. Die Stadt mit der Kathedrale unter einem hohen Himmel, dessen flirrende Farbenvielfalt von Hellblau bis ins Dunkelblau übergeht. Für den bekannten Künstler typische Art der Malerei. (†) (1221063) (18) GUSTAVE LOISEAU, 18 ARI – 19 IID AUXERRE CATHEDRAL Oil on canvas. 65 x 54 cm. Signed “G Loiseau” lower left. In decorative gilt frame. View of the slowly flowing river Yonne of the magnificent cathedral of Saint-Étienne, a major work of Burgundy Gothic. Typical style of painting for the aforementioned artist. (†) € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018