vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

HENRY MORET C P 629

HENRY MORET C P 629 HENRY MORET, 18 HEROUR – 191 ARI Der Künstler studierte 1876 an der École des Beaux- Arts in Paris, später, ab etwa 1880, bei dem Geschichtsmaler Jean-Paul Laurens (1838-1921) an der Académie Julian. 1880 stellte er erstmals auf dem Pariser Salon aus. 1880 kam er nach Pont-Aven, wo er eine Reihe von Künstlern anzog, darunter Paul Gauguin (1848-1903). Nach 1900 tauchte Moret mehr in den Impressionismus ein und setzte zunehmend kleine Farbflecken auf seine Werke auf. Zunehmend konzentrierte er sich dabei auf Landschaften, in denen Lichteffekte zu sehen sind. LANDSCHAFT IM FRÜHLING Öl auf Leinwand. 81,5 x 60,5 cm. Links unten signiert „Henry Moret“ und Restdatum „19...“. In dekorativem Rahmen. Das ca. 1905 datierte Gemälde wird von Jean-Yves Rolland in den in Arbeit befindlichen Catalogue raisonné über Henry Moret aufgenommen. HENRY MORET, 18 HEROUR – 191 ARI SPRING LANDSCAPE Oil on canvas. 81.5 x 60.5 cm. Signed lower left “Henry Moret” and date “19...”. In decorative frame. The painting was created ca. 1905 and will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Henry Moret by Jean-Yves Roland. Fascinating view of a small French country house set among an animated landscape. Mesmerizing post-Impressionist depiction of a French landscape in numerous nuanced green and pink colours painted in quick brushstrokes with pastose paint application in places. € 70.000 - € 90.000 INFO | BIETEN Faszinierender Blick auf ein kleines französisches Landhaus inmitten einer heftig bewegten Landschaft. Im Vordergrund schlängelt sich ein kleiner blauer Bach durch die leuchtend grüne Wiese. Oberhalb des Häuschens eine Anhöhe, auf der einige dunkelgrüne Bäume stehen, sowie zahlreiche rosa gefärbte Bäume und Sträucher in verwirrender Vielfalt, die sich unterhalb des Häuschens bis zum Flusslauf fortsetzen. Gleichsam einem Wasserfall schlängelt sich die hellgrüne und rosarote Farbenvielfalt von der Spitze der Anhöhe über den Berg hinunter bis zum Haus und findet seine Fortsetzung in dem S-förmigen kleinen Bachlauf. Im Hintergrund der türkisfarbene Himmel mit kleinen weißen Wolkenformationen. Faszinierende postimpressionistische Wiedergabe dieser französischen Landschaft in zahlreichen differenzierten grünen und rosafarbenen Farbtönen, in rascher Manier bei teils pastosem Farbauftrag. (1220881) (18) 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018