756 WERNER PEINER, 189 DELDORF – 1984 LEIHLINEN Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. ERDE (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik in Tempera, Tinte und Wasserfarben auf Karton. 39,5 x 42,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Im Mittelpunkt eine schöne Frau mit freiem Oberkörper und langen gewellten blonden Haaren, in einem Wagen sitzend mit rotem Baldachin, der mit Goldverzierungen und Goldquasten dekoriert ist. Gezogen wird er von zwei Widdern mit prachtvollen Hörnern. Im Hintergrund Blick auf eine Landschaft mit Obstbäumen und Palmen, unter hohem blauen Himmel. Die Dargestellte, als Erde bezeichnet, wird umgeben von den bezeichneten Personifikationen Asien, Afrika, Australien, Zeit, Sommer, Beständigkeit, Fruchtbarkeit, Frühling, Herbst, Amerika und Europa. Mittig unten in einem goldenen Rahmen erneut die Bezeichnung „Erde“. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Banddekor umgeben. (12215637) (18) € 4.000 - € 7.000 INFO | BIETEN 204 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF – 1984 LEIHLINEN Der Maler studierte ab 1919 an der Düsseldorfer Akademie. 1933 wurde er an die Düsseldorfer Kunstakademie als Professor für Monumentalmalerei berufen. NEPTUN (PARADE DER PLANETEN) Mischtechnik in Tempera, Tinte und Wasserfarben auf Karton. 39,5 x 42,5 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Im Mittelpunkt Neptun auf einem goldenen Boot mit rotem Stoffbaldachin, der zudem mit Gold verziert ist. Der sitzende Neptun mit Bart und weißem Gewand, das seinen Oberkörper teils freilässt, in der rechten Hand einen langen Dreizack haltend. Das Boot wird gezogen von zwei Tiergestalten, deren Körper aus einem Pferd und einem Fischschwanz bestehen. Im umgebenden Wasser zahlreiche Figuren und Nixen, im Hintergrund die Kaimauer, hinter der Schiffstakelage in den blauen Himmel ragt. Mittig unten in goldenem Rahmen die Bezeichnung „Neptun“. Das Bild zudem von einem zweifachen beige-braunen Banddekor umgeben. (12215635) (18) € 4.000 - € 7.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 205
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com