vor 2 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

754 JOHN VARLEY D. J.,

754 JOHN VARLEY D. J., 18 – 19 FISCHERBOOT AUF DEM NIL IN DER NÄHE KAIROS Öl auf Leinwand. 46 x 62 cm. Links unten signiert „John.Varley.“ Verso auf Leinwand beschriftet „Niel fishing boat Kairo John.Varley 1884“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im gleißenden Licht der Sonne ein großes Ruderboot, mit drei Männern besetzt, und einem großen gehissten weißen Segel, das Schatten auf die Männer wirft. Rechts und links des Nils das sandige Ufer mit Palmen, auf der rechten Seite mit zwei größeren angelegten Booten, linksseitig im Hintergrund die Silhouette von Kairo. Ein weiteres Segelboot treibt ebenfalls auf dem ruhig fließenden Fluss. Stimmungsvolle Malerei, die Hitze des Sonnentages vermittelnd, in zarten weichen Farben. (1222313) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 755 ANTOINE JOSEPH BOURLARD, 182 ON ELIEN – 1899 EENDA KAIN UND ABEL Öl auf Leinwand. 168 x 126 cm. Rechts unten signiert „A. Bourlard“ und datiert „1846“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Die hochformatige Darstellung zeigt die beiden Brüder inmitten einer bergigen Landschaft. Der stehende Kain, um seine Hüften lediglich ein Tierfell gebunden, hat seinen Bruder bereits erschlagen. Dargestellt ist der Moment, in dem der hellhäutige Abel auf einem Schaffell zu Boden gesunken ist und gerade noch seine rechte Hand nach oben streckt. Kain blickt mit weit aufgerissenen Augen voller Schrecken auf seine soeben vollbrachte Tat und rauft sich dabei mit seiner rechten Hand die Haare, am Boden vor ihm liegt die Keule. Laut der Bibel war Kain, Ackerbauer, neidisch auf seinen Bruder Abel den Hirten, weil Gott dessen Opfer vorzog. Wütend darüber vollzog er diese Schreckenstat. Darstellung, bei der der gebräunte Kain mit dunklen Haaren und Vollbart im Kontrast zu dem bereits am Boden Liegenden mit heller Haut und dunkelblonden Haaren steht. Durch die besondere Lichtführung werden die Körper der beiden Brüder betont. Malerei mit ausdrucksstarken Gesichtern; Hintergrund in monochromer Farbigkeit gehalten. Verso kleine Unterlegungen und Retuschen, Rahmenschäden. (1220722) (18) ANTOINE JOSEPH BOURLARD, 182 ON ELIU – 1899 IID CAIN AND ABEL Oil on canvas. 168 x 126 cm. Signed “A. Bourlard” lower right and dated “1846”. In decorative gilt frame. The portrait format depiction shows the two brothers in a mountainous landscape. Cain is depicted standing with an animal fur draped around his hips having just slain his brother. The direction of light emphasizes on the brothers’ bodies. Painting with expressive faces. Small areas of relining on the reverse and retouches, damage to the frame. € 16.000 - € 22.000 INFO | BIETEN 202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.