vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

DOMENICO INDUNO, 181 –

DOMENICO INDUNO, 181 – 188 UREI DE JUNGEN SPIELEND VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. 81,5 x 106 cm. In gekehltem Holzrahmen. Vor einem alten Bauernhaus die fröhlich spielenden Kinder. Ein Junge hat sich eine Papierkappe gebastelt und sitzt damit auf einem Holzfass, ein weiterer Junge mit rotem Hut liegt links am Boden. Eine krumme Leiter lehnt an das Haus, an dem auch ein Vogelkäfig hängt. Oberhalb des Rundbogens mit dahinter befindlichen Hauseingang sind einige Bretter befestigt, auf denen Gefässe stehen. Einige Hühner beleben zusätzlich die Szenerie. Provenienz: Neumeister, München, 17. September 2008, Lot 600. Christie‘s, 13. Dezember 2016, Lot 36. (12216018) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 752 HEINRICH HIRT, 1841 – 192 KNABE MIT EICHKÄTZCHEN Öl auf Leinwand. 33 x 25 cm. Rechts unten signiert „H. Hirt“. Vor grünlichem Hintergrund, neben einem Tisch, auf welchem ein aufgeschnittener Apfel liegt, ein in grünem Wams gekleideter Junge mit dunklem Haar, auf dessen Arm ein Eichhörnchen hockt und an einem Apfelstück schnuppert, das der Junge dem Eichhörnchen entgegenhält. Rahmen besch. (12216016) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 – 192 Der Künstler war bekannt für seine Portraits und Darstellungen von Gesellschaftsdamen der Belle Époque. SITZENDE FRAU Farbige Kreide auf Papier. 71 x 47 cm. Rechts unten signiert „Helleu“. Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen. (12106116) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201