DOMENICO INDUNO, 181 – 188 UREI DE JUNGEN SPIELEND VOR EINEM BAUERNHAUS Öl auf Leinwand. 81,5 x 106 cm. In gekehltem Holzrahmen. Vor einem alten Bauernhaus die fröhlich spielenden Kinder. Ein Junge hat sich eine Papierkappe gebastelt und sitzt damit auf einem Holzfass, ein weiterer Junge mit rotem Hut liegt links am Boden. Eine krumme Leiter lehnt an das Haus, an dem auch ein Vogelkäfig hängt. Oberhalb des Rundbogens mit dahinter befindlichen Hauseingang sind einige Bretter befestigt, auf denen Gefässe stehen. Einige Hühner beleben zusätzlich die Szenerie. Provenienz: Neumeister, München, 17. September 2008, Lot 600. Christie‘s, 13. Dezember 2016, Lot 36. (12216018) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 752 HEINRICH HIRT, 1841 – 192 KNABE MIT EICHKÄTZCHEN Öl auf Leinwand. 33 x 25 cm. Rechts unten signiert „H. Hirt“. Vor grünlichem Hintergrund, neben einem Tisch, auf welchem ein aufgeschnittener Apfel liegt, ein in grünem Wams gekleideter Junge mit dunklem Haar, auf dessen Arm ein Eichhörnchen hockt und an einem Apfelstück schnuppert, das der Junge dem Eichhörnchen entgegenhält. Rahmen besch. (12216016) (13) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 200 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 – 192 Der Künstler war bekannt für seine Portraits und Darstellungen von Gesellschaftsdamen der Belle Époque. SITZENDE FRAU Farbige Kreide auf Papier. 71 x 47 cm. Rechts unten signiert „Helleu“. Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen. (12106116) (18) € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 201
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com