747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENUR EI LEII – 1911 NHEN Fritz von Uhde gilt neben Max Liebermann (1847- 1935), Lovis Corinth (1858-1925) und Max Slevogt (1868-1932) als einer der bekanntesten Vertreter des deutschen Impressionismus. LESENDE FRAU AUF BALKON Öl auf Karton. 34 x 28,5 cm. Rechts unten signiert „F. v. Uhde“. In dekorativem Rahmen. Durch die geöffnete teilverglaste Holztür eines Innenraums fällt der Blick nach draußen auf eine hölzerne Balkonbrüstung und ein auf einem Stuhl sitzendes Mädchen in weißer Bluse und blauem Rock. Sie hat ihren Kopf leicht nach unten gerichetet und scheint einen in ihren Händen befindlichen Brief zu lesen. Auf der Brüstung dieses Balkons stehen drei Blumentöpfe mit leuchtenden Blüten. Dahinter erstreckt sich der Blick in eine weite Landschaft in frischem leuchtendem Grün mit Gebirgszügen in blau-grauer Farbgebung. Feine stimmungsvolle, impressionistisch wirkende Malerei in frischer Farbgebung. Bei der dargestellten Lesenden könnte es sich auf dem um 1902/05 entstandenen Gemälde um die Tochter des Künstlers handeln. Kleine Retuschen. (1221634) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 748 WILHELM TRÜBNER, 181 HEIDELER – 191 ARLRUHE U BLICK AUF DAS SCHLOSS VON HEIDELBERG Öl auf Eichenholz. 21 x 27 cm. Rechts unten ungewohnte Monogrammierung. Verso in alter Aufschrift Künstlerbezeichnung, ferner zwei alte Sammlungsnummerierungen. Von einer Anhöhe bis in die Niederungen des Neckarlaufs. Skizzenhafte Darstellung. (1221633) (11) € 3.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 198 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
749 ALBERTO ZARDO, 18 – 199 MARKTSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert. 30,5 x 40,6 cm. Links unten signiert. Signatur partiell vom Rahmen bedeckt. Kontrastreiche Darstellung eines Marktes, welcher neben einem Kirchengebäude stattfindet und dessen Stände (zuvorderst ein Antiquitätenstand) von einigen Personen besucht werden. Provenienz: Privatsammlung USA. (12000317) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 750 THEODOR KLEEHAAS, 184 ERERHEI – 1929 NHEN AUF DER AUSSICHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 75 cm. Rechts unten signiert „Th. Kleehaas“ und ortsbezeichnet „München“. In vergoldetem, reichlich mit Lorbeerblattornamenten verzierten Rahmen. Darstellung von drei jungen Frauen auf einer Kuppe neben einem Führer, welcher ihnen die Sicht in die Berge leitet. (12213526) (13) € 4.500 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 199
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M
703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra
705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA
707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com