vor 2 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

742 HENRYK IPPOLITOVICH

742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI, 184 – 192 U Henryk Siemiradzki war ein polnischer Maler. Er gilt als Vertreter der Salon-Malerei und der Akademischen Kunst. Nach erfolgreichem Studium an der physikalischen-mathematischen Fakultät der Universität Charkiw bildete er sich auf der Akademie zu Petersburg weiter. 1870 ging er nach Frankreich und Deutschland, wo er sich 1871 in München aufhielt und hier Schüler von Carl Theodor von Piloty war. 1872 ließ er sich in Rom nieder. Er wählte die Motive zu seinen Historienund Genrebildern vorzugsweise aus dem griechischen und römischen Altertum. DAS MÄDCHEN ODER DIE VASE Öl auf Leinwand. 28 x 42 cm. In schmaler goldener Holzleiste. Bozzetto oder Entwurf für ein größeres Gemälde, das auch bezeichnet wird als „Die Präsentation einer Sklavin“. In einem eleganten Innenraum wird von zwei Händlern, einer in roter, der andere in blauer Kleidung, eine junge Frau angeboten. Sie sind gerade dabei das weiße Gewand der Frau zu öffnen und so die nackte Schönheit einem sitzenden älteren, weiß gekleideten Herren zu präsentieren, der in seinem rechten Arm eine hohe Vase hält. Die Präsentation wird auf der rechten Seite von einem Mann, der sich gerade mit seinen Knien auf einen Stuhl stützt, und einem weiteren Mann betrachtet. Anmerkung: Das wohl nach diesem Entwurf großformatige und in Einzelheiten ausgeführte Gemälde wurde bei Sotheby‘s im Jahr 2005 für über eine Million Dollar versteigert. (1212062) (18) HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI, 184 - 192 ARIUED THE GIRL OR THE VASE Oil on canvas. 28 x 42 cm. In narrow gilt wooden strip. Bozzetto or sketch for a larger painting which is also titled Presentation of a female Slave. Notes: The painting, which was probably created from this sketch in large format with many details was sold at Sotheby's in 2005 for over 1 million US dollars. € 10.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 194 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRHUNDER DARSTELLUNG EINER SZENE AUS EINEM FRANZÖSISCHEN KRIEG Öl auf Leinwand. Doubliert. 150 x 205 cm. In breitem ebonisierten Rahmen mit Goldleiste. Eine weite, von Rauchschwaden verhangene Landschaft in diesigem Licht, mit davorstehender Figurengruppe nebst einer Kanone. Fehlstellen. (12106646) (2) (13) € 7.000 - € 9.000 INFO | BIETEN 744 IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERFÄLLEN UND BRÜCKE. Öl auf Leinwand. 80 x 65 cm. Ein Wasserfall stürzt einen Felsvorsprung herab und gleitet in bewegtes Gewässer, an dessen Ufer eine retardierend gekleidete Figurengruppe ihren Vergnügungen nachgeht. Rückwärtig durch ein vor einer Hügelgruppe gesetztes Architekturensemble abgeschlossen. (1212084) (13) € 1.200 - € 1.500 INFO INFO | BIETEN | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 195