vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

740 JEAN-BAPTISTE ROBIE,

740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL – 191 ROSEN Öl auf Holz. 39 x 43 cm. Rechts unten signiert „J Robie“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Vor grau-grünem Hintergrund in Nahsicht auf einer hellen Wiese liegend ein prachtvoller Blumenstrauß, bestehend aus gefüllten rosafarbenen Rosen, gelborange leuchtenden Rosen sowie einer großen dunkelroten, samtig glänzenden Rose mit entsprechenden Blättern und einige noch geschlossene Blütenknospen. Hinter diesem Strauß sind zudem zwei weitere kleine Blühpflanzen erkennbar. Qualitätvolle hervorragende Malerei des für seine Blumenstillleben bekannten Künstlers. (1221359) (18) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN JEAN BÉRAUD, 1849 EERUR – 19 ARI Jean Béraud war ein bekannter französischer Maler des pariser Alltagslebens während der Belle Époque. Er war befreundet mit Édouard Manet (1832-1883) und Edgar Degas (1834-1917). Beliebt war er vor allem für seine Darstellungen schöner glamouröser und charmanter Frauen dieser Zeit. ELEGANTE PARISERIN Öl auf Leinwand. 55,5 x 38,5 cm. Links unten signiert „Jean Béraud“. In dekorativem Rahmen. Die Dame aus der Zeit des Belle Époque vor neutralem grünlichen Hintergrund in einem eleganten, nach unten sich weitenden, schwarz-grauen Rock. Darüber eine rosafarbene Bluse und eine kurze Pelzjacke mit weiten Ärmeln sowie eine weiße durchsichtige große Schleife um ihren Hals. Auf ihrem Kopf ein großer brauner Hut mit weißem Blumenschmuck und in ihrer Linken einen Muff, während ihre rechte Hand mit weißem Handschuh einen langen schmalen Stockschirm hält. Sie ist nach links gewandt, hat ein feines zartes Gesicht mit wohlgeschwungenen Augenbrauen, einen leicht geöffneten roten Mund und mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie zur Seite. Malerei dieser charmanten Dame in teils raschem Pinselduktus, bei zurückhaltender Farbigkeit. (†) (1221065) (18) JEAN BÉRAUD, 1849 EERUR –19 ARI ELEGANT PARISIAN WOMAN Oil on canvas. 55.5 x 38.5 cm. Signed “Jean Béraud” lower left. In decorative frame. The lady from the period of the Belle Époque is depicted against a neutral greenish background in an elegant black-grey skirt widening towards the bottom. This charming lady is painted with quick brushstrokes with restrained colour palette. (†) € 25.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 192 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 193