vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

738 JOHN FREDERICK

738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä., 19 – 18 ZWEI PRACHTVOLLE PFERDE IM STALL Öl auf Leinwand. Doubliert. 63,5 x 76,5 cm. Links unten signiert und datiert „J.F.Herring senr. 1843“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem alten Stall vor einer Futterecke stehend die beiden Pferde, ein Schimmel und ein stattlicher Brauner mit weißem Stirnfleck. Um sie herum im Stroh am Boden ein stolzer Hahn und einige Hühner, ein Taubenpaar und ein Collie, der vorsichtig an den Lüstern des ihm leicht zugeneigten Schimmels schnuppert. Durch die offene Stalltür, an deren Rahmen eine alte Lampe hängt, fällt der Blick auf hohe Bäume mit herbstlichem Laub und eine Koppel mit weiteren Pferden. Stimmungsvolle, qualitätvolle Darstellung der Pferde mit feinem, glänzenden Fell, die einander zugewandt sind. Anmerkung: Das Gemälde wird auch mit dem Titel „Stable Companions“ bezeichnet. (1220571) (18) € 5.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 739 JOHANNES FRANZISCUS SPOHLER, 18 ROERDA – 1894 AERDA A REH AMSTERDAMER STRASSENSZENE Öl auf Leinwand. 44,5 x 36 cm. Rechts unten signiert. Nachmittägliche Szene mit schrägem Lichteinfall auf eine dicht mit Häusern gesäumte Gracht, deren Ufer durch Personen belebt wird. Auf dem Gewässer ein Boot mit einer fahrenden Familie, welche sich auf eine Brücke zubewegt. Provenienz: Privatsammlung USA. (12106122) (13) JOHANNES FRANCISCUS SPOHLER, 18 ROERDA – 1894 AERDA ILL RIH AMSTERDAM STREET SCENE Oil on canvas. 44.5 x 36 cm. Signed lower right. Provenance: Private collection, USA. € 6.000 - € 8.000 INFO | BIETEN 190 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 191