vor 5 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

HENRI BAPTISTE LEBASQUE

HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 – 19 PORTRAIT EINER DAME IN ROTEM GEWAND Öl auf Leinwand, auf Holz. 49,5 x 33 cm. Rechts unten signiert „Lebasque“. In dekorativem Rahmen. Beiliegend eine Expertise von Denise Bazetoux, 2019, im Original, die zudem das Gemälde in die Zeit 1900 – 1910 datiert (die sogenannte „Fauves“- Periode des Künstlers). Brustbildnis einer Dame mit brauner Hochsteckfrisur in einem dunkelroten, teils gepunktetem Kleid mit großem aufliegenden Kragen. Sie hat sich zu ihrer rechten Seite gewendet und schaut mit ihren leicht geröteten Augen nachdenklich nach unten. Der nicht sichtbare Lichteinfall bestrahlt dabei ihre Rückenpartie und verschattet das Gesicht und Teile des Halses. Der Hintergrund in leuchtend hellgrüner Farbigkeit mit roten und rosafarbenen Akzenten, der an einem Garten im Frühling mit Blumen erinnert. Malerei in der für den französischen Künstler üblichen Manier des Post- Impressionismus. HENRI BAPTISTE LEBASQUE, 18 – 19 PORTRAIT OF A LADY IN RED Oil on canvas on panel. 49,5 x 33 cm. Signed lower right „Lebasque“. Accompanied by an expert’s report by Denise Bazetoux, 2019, dating the painting to the time period between 1900 – 1910 (the so-called Fauves period of the artist). € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN Anmerkung: Der Künstler zog 1886 nach Paris und lernt dort auch Camille Pissarro und Auguste Renoir kennen. Im Jahr 1903 gründete der Künstler gemeinsam mit Matisse und anderen Künstlern den Salon d‘Automne. Dort stellten Künstler aus, die später aufgrund ihres künstlerischen Stils als „Les Fauves“ populär wurden. (1221932) (18) 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

D - HAMPEL KUNSTAUKTIONEN

Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Gemälde Alter Meister - April 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Living - Dezember 2018