vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

734 KARL RAUPP, 18 DARAD

734 KARL RAUPP, 18 DARAD – 1918 NHEN FAMILIENAUSFLUG 80 x 130 cm. Links unten signiert „K. Raupp“ und ortsbezeichnet „München“ sowie undeutlich datiert (wohl 1883). In vergoldetem verziertem Rahmen. Im flachen Wasser am Uferrand eines Sees ein altes Boot mit kleinem Segel und an der Mastspitze eine kleine rote Flagge, besetzt mit einer fröhlichen Kinderschar. Hinten sitzend ein Kind, ein großes Ruder haltend. Am Steg eine Mutter mit ihrem Kind in ihren Armen und ein sitzender Mann mit Hut, die Kinder beobachtend. Das einfallende Sonnenlicht wirft leichte Schatten und bringt zudem die Wasseroberfläche zum schimmern. Stimmungsvolle Darstellung. (12216026) (18) KARL RAUPP, 18 DARAD – 1918 UNIH FAMILY OUTING 80 x 130 cm. Signed “K. Raupp” lower left and location “Munich” and blurred date (probably 1883). In gilt decorated frame. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 184 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.