729 LUDWIG THIERSCH, 1829 – 199 UNERGRÜNDLICH, 1874 Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 84 x 125 cm. Rechts unten signiert „L. Thiersch“ sowie datiert „1874“. Rückseitig gestempelt „Richard Wurm, München“. In gekehltem kannelierten, mit Akanthusblatt verzierten Goldrahmen. Vermutlich am Königssee dargestellte Szene eines Kahns mit einem Elternpaar und einem Jungen, welcher das Boot vor einer Felsgrotte navigiert, welche links den Blick auf ein Gebirge mit knappem Uferstück und vermutlich die Kirche Sankt Bartholomä freigibt. Mann und Frau in sich gekehrt auf die Wasseroberfläche und das, was wohl darunter sein mag, blickend. Eine ähnliche Version von 1873 kam am 21. Oktober 2008 bei Sothebys New York unter Lot 124 zum Aufruf. (12216027) (13) € 3.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 180 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII – 1918 NHEN MITTAGSPAUSE Öl auf Leinwand. 45 x 60 cm. Rechts unten signiert „J. Köckert“. In einem aufwendig verziertem Goldrahmen. Rückwärtig auf einem alten Etikett bezeichnet „Julius Köckert München“ und betitelt „Kinder im Feld“ sowie mit Sammlungsetikett aus der Sammlung Kurt Lindheimer, Frankfurt am Main. Von diesem laut rückwärtiger Aufschrift 1918 erworben. Rahmen minimal besch. (12216023) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 181
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -
677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng
MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO
682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S
685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE
118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A
693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL
19TH CENTURY PAINTINGS
697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com