vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

PIERRE CARRIER-BELLEUSE

PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PIERRE CARRIER-BELLEUSE, 181 ARI – 192 DAME IN PARKANLAGE Öl auf Leinwand. 74 x 59,5 cm. Mittig unten signiert und datiert „1887“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. In einer sommerlichen Parkanlage mit vielen Birkenbäumen in frischem Grün hat sich eine junge Frau in einem eleganten blauen glänzenden Kleid mit kurzärmeliger Rüschenbluse und einem Strohhut auf ihren schwarzen hochgesteckten Haaren einer Sitzgruppe genähert. Um die Hüfte eine rote leuchtende Schleife, die unterhalb ihres Rückens über dem weiten Kleid gebunden ist. Sie hat ihre rechte Hand auf dem hölzernen Tisch abgestützt und blickt mit ernster Miene nach links. Die Sitzecke mit den zwei geflochtenen Stühlen befindet sich in einer kleinen Nische des Parks und wird umgeben von zahlreichen Sträuchern und blühenden roten, weißen und lilafarbenen Blumen, da runter Stockrosen und Geranien. Im Hintergrund zwischen den Bäumen fällt der Blick auf ein junges verliebtes Paar in Rückansicht, umgeben von frischen gelb-grünen Blättern und Zweigen. Qualitätvolle stimmungsvolle Malerei mit vielen differenzierten Grüntönen und gekonnt gesetzten roten und weißen Farbtupfern in Form von Blüten. (1221936) (18) PIERRE CARRIER-BELLEUSE, 181 ARI – 192 LADY IN PARK Oil on canvas. 74 x 59.5 cm. Signed at centre and dated “1887”. In decorative gilt frame. € 15.000 - € 20.000 INFO | BIETEN 170 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.