vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

PAUL H. ELLIS PAUL

PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I 1882 – 198 A MISTY MORNING - THE MOSQUE SANTA SOPH- IA & GOLDEN HORN, CONSTANTINOPLE Öl auf Leinwand. 60,5 x 110,5 cm. Links unten signiert „Paul H. Ellis“, verso betitelt und erneut signiert auf Leinwand. Rückseitige Leinwand abgedeckt mit Plexiglasplatte. PAUL H. ELLIS, AIVE 1882 – 198 A MISTY MORNING. THE MOSQUE SANTA SOPHIA AND GOLDEN HORN. CONSTANTINOPLE Oil on canvas. 60.5 x 110.5 cm. Signed “Paul H. Ellis” lower right, titled and signed again on canvas on the reverse. Canvas covered by acrylic panel on the reverse. Blick über die ruhige blaue See mit zahlreichen Segelbooten, die sich im schimmernden Wasser wiederspiegeln, auf die Stadt Konstantinopel mit der berühmten Hagia Sophia. Im dunstigen Licht der aufgehenden Morgensonne. Stimmungsvolle Malerei mit vielen differenzierten Blau-, Beige- und Brauntönen. Kleinere Retusche. (1200038) (18) With minor retouching. € 20.000 - € 30.000 INFO | BIETEN 162 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.