vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

ADELHEID DIETRICH E

ADELHEID DIETRICH E ADELHEID DIETRICH, 182 IENER – 1891 ERFUR GROSSES STILLLEBEN MIT BLUMEN, GRÄSERN, BEEREN UND INSEKTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 69 cm. Rückwärtig Übertrag der Rückseitenbeschriftung nach Doublierung: „gemalt von Adelheid Dietrich 1880. Erfurt.“ In gekehltem vergoldetem Rahmen. Dieses besonders große und reich ausgestattete Gemälde nimmt mit wenigen anderen Gemälden eine Sonderstellung im Werk der Adelheid Dietrich ein. Es übertrifft die meisten anderen Werke der Schülerin von Eduard Dietrich (1803-1877) an Fülle, farblicher Harmonie und Differenzierung in Form und Stofflichkeit. Vor einer Wasserlache, welche teils als Spiegel für die dargestellten Pflanzen gilt, werden Winden, Hopfen, Holunderbeeren, Farne und zahlreiche Blüten gezeigt, welche sich vor dem hellen Blau des Himmels abzeichnen. (†) ADELHEID DIETRICH, 182 IENER – 1891 ERFUR LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, GRASS, BERRIES AND INSECTS Oil on canvas. Relined. 80 x 69 cm. Transfer of the inscription on the back after relining: “gemalt von Adelheid Dietrich 1880. Erfurt.” In grooved gilt frame. (†) Provenance: Offered for sale at: Christie’s, New York, 19 April 2006, lot 108. Estimated price at the time USD 150,000 - 250,000. € 45.000 - € 65.000 INFO | BIETEN Provenienz: Angeboten bei: Christie‘s, New York, 19. April 2006, lot 108. Damaliger Schätzpreis USD 150.000 - 250.000. (1200491) (13) 158 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 159