709 JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI – 184 EENDA BLICK AUF VENEDIG MIT DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. Doubliert. 46 x 59,5 cm. Links unten signiert und datiert „JR. Joyant 1853“. In dekorativem vergoldetem Rahmen. Blick über den ruhig fließenden, in blauen und grünlichen Farbtönen schimmernden Canal Grande, auf den berühmten Dogenpalast und die beiden großen Säulen von San Marco und San Teodoro. Im Vordergrund rechts einige am Ufer ankernde Boote sowie einige mit Figuren besetzte Gondeln auf dem Wasser. Im Hintergrund die große weiß-graue prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute. Das Licht fällt von links auf die Stadt und bestrahlt die gelb-rötliche Fassade des Palastes. Stimmungsvolle Malerei im warmen Sonnenlicht in teils raschem Pinselduktus. (1221357) (18) JULES ROMAIN JOYANT, 18 ARI – 184 IID VIEW OF VENICE WITH DOGE'S PALACE Oil on canvas. Relined. Signed lower left and dated “JR. Joyant 1853”. In decorative gilt frame. View of the slow flowing bluish-green Grand Canal of the famous Doge’s Palace and the two large columns of San Marco and San Teodoro. Atmospheric painting in warm sunlight in partially quick brush strokes. € 12.000 - € 15.000 148 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 149
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com