144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemäldepaar MORGEN UND ABEND DER VENUS UND DES LIEBESGOTTES AMOR Öl auf Leinwand. 105 x 132 cm. Um 1810. In dem original klassizistischen vergoldeten Rahmen mit Palmettendekoration. Die Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Beide Bilder bilden jeweils den Einblick in eine von grünem bzw. rotem Velum überhangene Liegestatt der Venus, die in beiden Bildern gemeinsam mit ihren Gespielinnen wiedergegeben wird, die sich spielerisch mit Amoretten auseinandersetzen. In einem der Bilder wird Venus vom Schlaf erweckt, offensichtlich um sie an ihre Aufgabe zu erinnern, das Laken bereits zurückgezogen, während zwei Gehilfinnen der Venus die Putten zu vertreiben suchen. Im Gegenstück hat der Amorknabe sich bereits im Bett der Venus ermüdet zum Schlafen niedergelegt. Damit sind die beiden Bilder symbolisch mit dem Thema des Abends bzw. des Morgens verbunden. (1221664) (3) (11) FRENCH CLASSICISM PAINTER A pair of paintings MORNING AND EVENING OF VENUS WITH LOVE GOD CUPID Oil on canvas. 105 x 132 cm. Ca. 1810. In original classicism gilt frame with palmette décor. The paintings are created as counterparts. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com