vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

144 HAMPEL ONLINE Visit

144 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemäldepaar MORGEN UND ABEND DER VENUS UND DES LIEBESGOTTES AMOR Öl auf Leinwand. 105 x 132 cm. Um 1810. In dem original klassizistischen vergoldeten Rahmen mit Palmettendekoration. Die Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Beide Bilder bilden jeweils den Einblick in eine von grünem bzw. rotem Velum überhangene Liegestatt der Venus, die in beiden Bildern gemeinsam mit ihren Gespielinnen wiedergegeben wird, die sich spielerisch mit Amoretten auseinandersetzen. In einem der Bilder wird Venus vom Schlaf erweckt, offensichtlich um sie an ihre Aufgabe zu erinnern, das Laken bereits zurückgezogen, während zwei Gehilfinnen der Venus die Putten zu vertreiben suchen. Im Gegenstück hat der Amorknabe sich bereits im Bett der Venus ermüdet zum Schlafen niedergelegt. Damit sind die beiden Bilder symbolisch mit dem Thema des Abends bzw. des Morgens verbunden. (1221664) (3) (11) FRENCH CLASSICISM PAINTER A pair of paintings MORNING AND EVENING OF VENUS WITH LOVE GOD CUPID Oil on canvas. 105 x 132 cm. Ca. 1810. In original classicism gilt frame with palmette décor. The paintings are created as counterparts. € 40.000 - € 50.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 145