705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA – 192 NHEN ITALIENISCHE SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 80 cm. Rechts unten signiert „A. de Courten“. In geschnitztem akanthusblattverziertem vergoldeten Rahmen. Neben einem rechts stehenden Architekturfragment die einen Metallkrug haltende, leicht bekleidete junge Dame mit nach links gerichtetem Blick. (12213525) (13) € 6.500 - € 8.000 INFO | BIETEN 706 ANDREI BELLOLI, 1821 – 1881 U SUSANNA Öl auf Leinwand. 200 x 146 cm. Unsigniert. In bronziertem gekehltem Rahmen mit Reliefzierrat. An einem stillen Gewässer das durch rote und weiße Stoffbahnen kenntlich gemachte Lager einer Dame nebst Krug, welche sich partiell in dem Wasser spiegelt, welches sie fast mit ihrem Fuß berührt und diesen sicherlich im nächsten Moment eintaucht: Sie ist in Bewegung begriffen, hat sie sich doch offensichtlich erschrocken und dreht sich gen Hintergrund, wo – wenn Susanna dargestellt ist – die zwei Alten ihr auflauern. Entweder handelt es sich um eine Kopie oder um eine zweite Version von Bellolis Gemälde von 1871. (1221762) (13) ANDREI BELLOLI, 1821 - 1881 ARIUED SUSANNA Oil on canvas. 200 x 146 cm. Unsigned. In moulded bronzed-coated frame with relief décor. This is either a copy or a second version of Belloli‘s painting from 1871. € 36.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com