vor 7 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

705 ANGELO VON COURTEN,

705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA – 192 NHEN ITALIENISCHE SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand. Doubliert. 102 x 80 cm. Rechts unten signiert „A. de Courten“. In geschnitztem akanthusblattverziertem vergoldeten Rahmen. Neben einem rechts stehenden Architekturfragment die einen Metallkrug haltende, leicht bekleidete junge Dame mit nach links gerichtetem Blick. (12213525) (13) € 6.500 - € 8.000 INFO | BIETEN 706 ANDREI BELLOLI, 1821 – 1881 U SUSANNA Öl auf Leinwand. 200 x 146 cm. Unsigniert. In bronziertem gekehltem Rahmen mit Reliefzierrat. An einem stillen Gewässer das durch rote und weiße Stoffbahnen kenntlich gemachte Lager einer Dame nebst Krug, welche sich partiell in dem Wasser spiegelt, welches sie fast mit ihrem Fuß berührt und diesen sicherlich im nächsten Moment eintaucht: Sie ist in Bewegung begriffen, hat sie sich doch offensichtlich erschrocken und dreht sich gen Hintergrund, wo – wenn Susanna dargestellt ist – die zwei Alten ihr auflauern. Entweder handelt es sich um eine Kopie oder um eine zweite Version von Bellolis Gemälde von 1871. (1221762) (13) ANDREI BELLOLI, 1821 - 1881 ARIUED SUSANNA Oil on canvas. 200 x 146 cm. Unsigned. In moulded bronzed-coated frame with relief décor. This is either a copy or a second version of Belloli‘s painting from 1871. € 36.000 - € 40.000 INFO | BIETEN 140 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 141

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017