vor 7 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

703 LOUIS ÉMILE VILLA,

703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 – 19 Französischer Maler, Studium an der École des Beaux- Arts in Paris, zusammen mit Frédéric Bazille (1841- 1870). In den 1880er-Jahren widmete er sich vorwiegend Neorenaissance-Themen aber auch Genrebildern, die er im Salon von 1861 bis 1885 ausstellte. STEHENDER DAMENAKT IN INTERIEUR, 1870 Öl auf Leinwand. 167 x 75 cm. Links unten signiert und datiert. Vor einem grün tapezierten Interieur mit Boudoir- Mobi liar, im Stil der Renaissance, ein Akt einer jungen Frau, welche den Psychenspiegel auf einem Halbschrank zu sich dreht. Die Kleidung, welcher sie sich entledigt hat, liegt auf einem blau tapezierten Stuhl, der am linken Außenrand des Gemäldes erscheint. Provenienz: Laut Angabe des Einlieferers aus der Sammlung der Familie des Künstlers. (1221933) (13) LOUIS ÉMILE VILLA, 18 – 19 STANDING FEMALE NUDE IN INTERIOR, 1870 Oil on canvas. 167 x 75 cm. Signed lower left and dated. Provenance: According to the consignor from the collection of the artist‘s family. € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 – 198 ODALISKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 110 cm. Im linken oberen Bildviertel signiert „G. Costa“. Rahmen rückwärtig mit zwei roten Lacksiegeln versehen. In breitem vergoldetem verglastem Rahmen. Wie im Werk des bekannten Orientalisten Giovanni Costa zu finden, wird hier im großen Format bildflächenfüllend eine Odaliske, also eine Konkubine eines Sultans, auf ihrer Bettstatt dargestellt, welche, von einer neben ihr stehenden Wasserpfeife berauscht, nicht um die Verbergung ihrer weiblichen Reize bemüht ist. (1210851) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017