703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 – 19 Französischer Maler, Studium an der École des Beaux- Arts in Paris, zusammen mit Frédéric Bazille (1841- 1870). In den 1880er-Jahren widmete er sich vorwiegend Neorenaissance-Themen aber auch Genrebildern, die er im Salon von 1861 bis 1885 ausstellte. STEHENDER DAMENAKT IN INTERIEUR, 1870 Öl auf Leinwand. 167 x 75 cm. Links unten signiert und datiert. Vor einem grün tapezierten Interieur mit Boudoir- Mobi liar, im Stil der Renaissance, ein Akt einer jungen Frau, welche den Psychenspiegel auf einem Halbschrank zu sich dreht. Die Kleidung, welcher sie sich entledigt hat, liegt auf einem blau tapezierten Stuhl, der am linken Außenrand des Gemäldes erscheint. Provenienz: Laut Angabe des Einlieferers aus der Sammlung der Familie des Künstlers. (1221933) (13) LOUIS ÉMILE VILLA, 18 – 19 STANDING FEMALE NUDE IN INTERIOR, 1870 Oil on canvas. 167 x 75 cm. Signed lower left and dated. Provenance: According to the consignor from the collection of the artist‘s family. € 40.000 - € 60.000 INFO | BIETEN 138 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
704 GIOVANNI BATTISTA COSTA, 188 – 198 ODALISKE Öl auf Leinwand. Doubliert. 90 x 110 cm. Im linken oberen Bildviertel signiert „G. Costa“. Rahmen rückwärtig mit zwei roten Lacksiegeln versehen. In breitem vergoldetem verglastem Rahmen. Wie im Werk des bekannten Orientalisten Giovanni Costa zu finden, wird hier im großen Format bildflächenfüllend eine Odaliske, also eine Konkubine eines Sultans, auf ihrer Bettstatt dargestellt, welche, von einer neben ihr stehenden Wasserpfeife berauscht, nicht um die Verbergung ihrer weiblichen Reize bemüht ist. (1210851) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 139
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER
KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT
666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com