vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

700 GIOVANNI GRUBACS,

700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 – 1919 Mit Giovanni Grubacs entwickelte sich die Vedutenmalerei in Venedig fort, welche bereits Jahrhunderte vorher begann. Grubacs hatte sich auf gemalte Ansichten Venedigs spezialisiert und wurde dafür gefeiert. Geprägt wurde er vor allem durch Maler wie Francesco Guardi (1712-1793) und Canaletto (1697-1768) und übersetzte die Vedutenmalerei seiner Vorgänger in den Geschmack des 19. Jahrhunderts. VEDUTE ÜBER DEN BACINO ZUM MARKUSPLATZ UND DEM DOGENPALAST Öl auf Leinwand. 80 x 119 cm. Links unten signiert. In gekehltem vergoldeten Rahmen. (1220851) (3) (13) GIOVANNI GRUBACS, 1829 – 1919 VEDUTA OVER THE BACINO CANAL TO ST MARK’S SQUARE AND THE DOGE’S PALACE Oil on canvas. 80 x 119 cm. Signed lower left. In coved gilt frame. € 18.000 - € 25.000 INFO | BIETEN 130 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.