vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

GUSTAVE COURBET O T

GUSTAVE COURBET O T P 626 GUSTAVE COURBET, 1819 ORNAN – 18 LA OUR DE EIL SOURCE DANS LES ROCHERS Öl auf Leinwand. 73,5 x 93 cm. Links unten signiert „G. Courbet“. Anbei in Kopie eine Expertise von Jean-Jacques Fernier vom 16. November 2009. Laut Herrn Fernier ist der dargestellte Ort la Grotte Sarrazine in der Gegend um Ornans, welche auch in einem anderen Werk Courbets dargestellt wird, welches 1864 gemalt wurde (No F407 im Cat. Rais.). Das vorliegende Bild kann auf ca. 1872 - 1873 datiert werden, als Courbet aus dem Gefängnis entlassen wurde und nach Ornens ging, bevor er ins Exil in die Schweiz ging. Die Komposition wird punktuell von den letzten Sonennstrahlen eines Tages erleuchtet und markiert so wirkungsvoll die Quelle. Provenienz: Galerie Wertheim, Berlin, vielleicht gezeigt bei der Courbet Ausstellung im September 1931, Nr 21. Galerie Heinemann, München. Galerie Aktuaryus, Zürich. Kunstmuseum Luzern (Nr 740). Auktion: Galerie Fischer, Dezember 1956 (Nr 2193). Fondation La Coudre, Friedrich Steffen (1922-2002), Sammler aus Genf. Hotel des Ventes, Genf, 9. Dezember 2009, lot 1294. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Literatur: Wird in das Werkverzeichnis von M. Fernier aufgenommen. (12215625) (13) GUSTAVE COURBET, 1819 ORNAN - 18 LA OUR DE EIL SOURCE DANS LES ROCHERS Oil on canvas. 73.5 x 93 cm. Signed lower left “G. Courbet”. A copy of the expert's report by Jean-Jacques Fernier dated 16 November 2009 is enclosed which identifies the location in the painting with la Grotte Sarrazine in the surroundings of Ornans, France, which is also depicted in other works by Courbet, painted in 1864 (No F407 in Cat. Rais.). The present painting can be dated to ca. 1872 - 1873. Provenance: Galerie Wertheim, Berlin, possibly shown during the Courbet exhibition in September 1931, no. 21. Galerie Heinemann, Munich. Galerie Aktuaryus, Zurich. Kunstmuseum Lucerne (no.740). Auction: Galerie Fischer, December 1956 (no. 2193). Fondation La Coudre, Friedrich Steffen (1922-2002), Collector from Geneva. Hotel des Ventes, Geneva, 9 December 2009, lot 1294. Purchased by the consigneur from there. Literature: Will be included in catalogue raisonnée by M. Fernier. € 150.000 - € 200.000 INFO | BIETEN 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

  • Seite 3 und 4: IMPRESSIONISTS & MODERN ART
  • Seite 6: GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
  • Seite 10: EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
  • Seite 18: HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
  • Seite 22 und 23: CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
  • Seite 24 und 25: GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
  • Seite 26 und 27: RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
  • Seite 28 und 29: 633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
  • Seite 30 und 31: VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
  • Seite 32: 636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
  • Seite 35 und 36: Translate all texts into your prefe
  • Seite 37 und 38: 639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
  • Seite 39 und 40: FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
  • Seite 41 und 42: 644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
  • Seite 43 und 44: 648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
  • Seite 45 und 46: Translate all texts into your prefe
  • Seite 48 und 49: FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
  • Seite 50: OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
  • Seite 54 und 55: Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
  • Seite 56 und 57: 656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
  • Seite 58 und 59: JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
  • Seite 60 und 61: FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
  • Seite 62 und 63:

    TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE

  • Seite 66:

    KARL JOHANNES CHRISTIAN HOFER

  • Seite 70:

    KURT SCHWITTERS 664 KURT SCHWITT

  • Seite 74:

    666 HENRI ROUSSEAU, 1844 LAVAL - 19

  • Seite 77 und 78:

    Translate all texts into your prefe

  • Seite 79 und 80:

  • Seite 81 und 82:

  • Seite 83 und 84:

    672 FRANZ HECKENDORF, 1888 ERLIN -

  • Seite 85 und 86:

  • Seite 87 und 88:

  • Seite 89 und 90:

  • Seite 92:

    677 LA ERF OON Höhe: 242 cm. Läng

  • Seite 95 und 96:

  • Seite 97 und 98:

  • Seite 99 und 100:

    MARIE VASSILIEFF, 1884 OLEN - 19 NO

  • Seite 101 und 102:

    682 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 - 19 S

  • Seite 103 und 104:

    685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A

  • Seite 105 und 106:

    AUGUST MACKE, 188 EHEDE - 1914 ERHE

  • Seite 108 und 109:

    118 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 110 und 111:

    690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN - 198 A

  • Seite 112 und 113:

    693 FRANZ SCHADEN, 1888 - 198 BERGL

  • Seite 115 und 116:

    19TH CENTURY PAINTINGS

  • Seite 118 und 119:

    697 ALFRED POLLENTINE, 18 - 189 VED

  • Seite 120:

    700 GIOVANNI GRUBACS, 1829 - 1919 M

  • Seite 123:

  • Seite 128 und 129:

    703 LOUIS ÉMILE VILLA, 18 - 19 Fra

  • Seite 130 und 131:

    705 ANGELO VON COURTEN, 1848 OLONA

  • Seite 132:

    707 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH

  • Seite 135:

    708 FRANIHER ALER DE LAIIU Gemälde

  • Seite 139 und 140:

  • Seite 142:

    EUGEN ALFONS VON BLAAS A EUGE

  • Seite 145:

  • Seite 149:

  • Seite 152:

    PAUL H. ELLIS PAUL H. ELLIS, I

  • Seite 155 und 156:

    IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem

  • Seite 157 und 158:

    GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO

  • Seite 159 und 160:

    VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249

  • Seite 162:

    FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA

  • Seite 166 und 167:

    176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Seite 168 und 169:

    725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R

  • Seite 170 und 171:

    729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE

  • Seite 172 und 173:

    JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER

  • Seite 174:

    734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE

  • Seite 178 und 179:

    736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,

  • Seite 180 und 181:

    738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,

  • Seite 182 und 183:

    740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -

  • Seite 184 und 185:

    742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI

  • Seite 186 und 187:

    745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198

  • Seite 188 und 189:

    747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU

  • Seite 190 und 191:

    DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE

  • Seite 192:

    754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC

  • Seite 195 und 196:

    757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19

  • Seite 197 und 198:

    759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19

  • Seite 199 und 200:

    WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L

  • Seite 201 und 202:

    763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19