697 ALFRED POLLENTINE, 18 – 189 VEDUTE MIT ANSICHT DES DOGENPALASTES ÜBER DEN CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 75,5 x 127 cm. Links unten signiert „A. Pollentine“, A und P legiert. In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Zungenfries. Perspektivisch zulaufende Darstellung des ruhigen Gewässers des Canal Grande mit keilförmig links und rechts angeordneten Gebäuden Venedigs. Auf der rechten Seite der Dogenpalast mit der entsprechenden Stadtvedute und dem dahinter aufragenden Campanile. Auf der linken Seite die weiter zurückliegende Kirche Santa Maria della Salute. (12213522) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 698 IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 65 x 42 cm. Blick über den belebten Canal Grande mit zahlreichen Booten und Gondeln auf einen der Türme von Venedig mit dahinterliegender prunkvoller Palazzoanlage. Rechts führt die Wasserstraße unter einer Brücke weiter in die Tiefe. Malerei in teils raschem Pinselduktus unter hohem wolkigen Himmel. Verso Unterlegungen, Rahmenschäden. (1211745) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
699 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188 INNRU – 192 NEUILL Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler, der in Düsseldorf unter Andreas Achenbach (1815-1910) und Oswald Achenbach (1827-1905) die dortige Kunstakademie besuchte und in den 60er-Jahren des 19. Jahrhunderts das südliche Italien bereiste, wo zahlreiche Gemälde entstanden. ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT SCHROFFEN GEBIRGSFELSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 108 cm. Rechts unten monogrammiert „FRU.“ In dekorativem Rahmen. FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188 INNRU – 192 NEUILL ITALIAN LANDSCAPE WITH RUGGED MOUNTAIN ROCKS Oil on canvas. Relined. 76 x 108 cm. Monogrammed “FRU“ lower right. In decorative frame. € 13.000 - € 16.000 INFO | BIETEN Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf eine flache steinerne Anhöhe mit zwei Frauen in italienischer Tracht, in der Nähe eines flachen steinernen Hauses mit danebenliegenden Bäumen und Zypressen sowie teils blühenden Kakteen. Im Hintergrund ein mächtiges, steil aufsteigendes Felsenmassiv, auf dessen oberster Spitze eine weiße Gebäudeanlage zu erkennen ist. Links davon der flache ruhige See mit einigen weißen Segelbooten, im diesigen Licht der aufgehenden Morgensonne. Stimmungsvolle italienische Landschaftsdarstellung unter hohem blauen Himmel, den Eindruck eines sommerlichen Tages vermittelnd. (1221451) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
TAMARA DE LEMPICKA TAMARA DE LE
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com