vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

697 ALFRED POLLENTINE,

697 ALFRED POLLENTINE, 18 – 189 VEDUTE MIT ANSICHT DES DOGENPALASTES ÜBER DEN CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 75,5 x 127 cm. Links unten signiert „A. Pollentine“, A und P legiert. In vergoldetem gekehlten Rahmen mit Zungenfries. Perspektivisch zulaufende Darstellung des ruhigen Gewässers des Canal Grande mit keilförmig links und rechts angeordneten Gebäuden Venedigs. Auf der rechten Seite der Dogenpalast mit der entsprechenden Stadtvedute und dem dahinter aufragenden Campanile. Auf der linken Seite die weiter zurückliegende Kirche Santa Maria della Salute. (12213522) (13) € 8.000 - € 12.000 INFO | BIETEN 698 IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 65 x 42 cm. Blick über den belebten Canal Grande mit zahlreichen Booten und Gondeln auf einen der Türme von Venedig mit dahinterliegender prunkvoller Palazzoanlage. Rechts führt die Wasserstraße unter einer Brücke weiter in die Tiefe. Malerei in teils raschem Pinselduktus unter hohem wolkigen Himmel. Verso Unterlegungen, Rahmenschäden. (1211745) (3) (18) € 4.000 - € 5.000 INFO | BIETEN 128 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

699 FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188 INNRU – 192 NEUILL Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler, der in Düsseldorf unter Andreas Achenbach (1815-1910) und Oswald Achenbach (1827-1905) die dortige Kunstakademie besuchte und in den 60er-Jahren des 19. Jahrhunderts das südliche Italien bereiste, wo zahlreiche Gemälde entstanden. ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT SCHROFFEN GEBIRGSFELSEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 76 x 108 cm. Rechts unten monogrammiert „FRU.“ In dekorativem Rahmen. FRANZ RICHARD UNTERBERGER, 188 INNRU – 192 NEUILL ITALIAN LANDSCAPE WITH RUGGED MOUNTAIN ROCKS Oil on canvas. Relined. 76 x 108 cm. Monogrammed “FRU“ lower right. In decorative frame. € 13.000 - € 16.000 INFO | BIETEN Blick von erhöhtem Standpunkt aus auf eine flache steinerne Anhöhe mit zwei Frauen in italienischer Tracht, in der Nähe eines flachen steinernen Hauses mit danebenliegenden Bäumen und Zypressen sowie teils blühenden Kakteen. Im Hintergrund ein mächtiges, steil aufsteigendes Felsenmassiv, auf dessen oberster Spitze eine weiße Gebäudeanlage zu erkennen ist. Links davon der flache ruhige See mit einigen weißen Segelbooten, im diesigen Licht der aufgehenden Morgensonne. Stimmungsvolle italienische Landschaftsdarstellung unter hohem blauen Himmel, den Eindruck eines sommerlichen Tages vermittelnd. (1221451) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 129