693 FRANZ SCHADEN, 1888 – 198 BERGLANDSCHAFT Öl auf Holz. 61 x 59 cm. Rechts unten sigiert „F. Schaden“. Rückwärtig Nummerierung und Stempel. Aufsicht über bergige Landschaften, an Giovanni Bellini (1430-1516) erinnernd. Felsblöcke auf einem See mit rückwärtig abschließendem, den Horizont über steigendem Gebirgsmassiv mit seichten Wolkenbändern. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 20. April 2010, lot 420. Dort vom Einlieferer erworben. (12215615) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 694 FRANZ SCHADEN, 1888 – 198 REIGEN Öl auf Platte. 122 x 122 cm. Rückwärtig Datierungen sowie Preisangaben. In geweißeltem gekehlten Holzrahmen. Braungrundige Darstellung zahlreicher Musikanten und Tänzer in spätmittelalterlicher Kleidung in abstrahierter Landschaft, die durch Grasbüschel, Blumen und junge Bäume angedeutet wird. Die tanzenden Personen durch die Musikanten mit Kontrabass, Cello und Geigen begleitet. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 28. September 2010, lot 344. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215614) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
695 PETER SENGL, E 194 GROSSES TEDDYSPIEL MIT ROTEM ECK, 1997 Mischtechnik auf Leinwand. 150 x 120 cm. Mittig oben vom Künstler betitelt und datiert „Großes Teddyspiel mit rotem Eck 1997 P.S. Wien N.7.32 P. Sengl 97 (Butter-Stribut mit blauen Schatten P.S. 97)“. In dünner Galerieleiste. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 27. September 2001, lot 256. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Zertifikat: Dem Werk ist ein Echtheitszertifikat beigegeben von Mag. Astrid Pfeiffer, Wien, 22.1.2013. (1222015) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FERNAND LÉGER A O G 660 FERNAND
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com