vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

693 FRANZ SCHADEN, 1888

693 FRANZ SCHADEN, 1888 – 198 BERGLANDSCHAFT Öl auf Holz. 61 x 59 cm. Rechts unten sigiert „F. Schaden“. Rückwärtig Nummerierung und Stempel. Aufsicht über bergige Landschaften, an Giovanni Bellini (1430-1516) erinnernd. Felsblöcke auf einem See mit rückwärtig abschließendem, den Horizont über steigendem Gebirgsmassiv mit seichten Wolkenbändern. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 20. April 2010, lot 420. Dort vom Einlieferer erworben. (12215615) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 694 FRANZ SCHADEN, 1888 – 198 REIGEN Öl auf Platte. 122 x 122 cm. Rückwärtig Datierungen sowie Preisangaben. In geweißeltem gekehlten Holzrahmen. Braungrundige Darstellung zahlreicher Musikanten und Tänzer in spätmittelalterlicher Kleidung in abstrahierter Landschaft, die durch Grasbüschel, Blumen und junge Bäume angedeutet wird. Die tanzenden Personen durch die Musikanten mit Kontrabass, Cello und Geigen begleitet. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 28. September 2010, lot 344. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215614) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 122 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

695 PETER SENGL, E 194 GROSSES TEDDYSPIEL MIT ROTEM ECK, 1997 Mischtechnik auf Leinwand. 150 x 120 cm. Mittig oben vom Künstler betitelt und datiert „Großes Teddyspiel mit rotem Eck 1997 P.S. Wien N.7.32 P. Sengl 97 (Butter-Stribut mit blauen Schatten P.S. 97)“. In dünner Galerieleiste. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 27. September 2001, lot 256. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Zertifikat: Dem Werk ist ein Echtheitszertifikat beigegeben von Mag. Astrid Pfeiffer, Wien, 22.1.2013. (1222015) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 123