vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

690 ALBERT BIRKLE, 19

690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN – 198 ALUR FLÜCHTLINGE IN SCHLESIEN, 1946 Kohle auf Papier. 59,5 x 44 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas in blauem Rahmen. Rückwärtig mit Kohlestudie eines liegenden Mannes. Darstellung mehrerer ausgemergelter Menschen unter Bäumen, welche sich ihre Hände an einem Feuer wärmen. Darüber ausgedörrte Bäume mit darüberliegendem zerfetztem Textil. Beschädigungen am Rahmen. Provenienz: Privatsammlung. Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007. Dort vom Einlieferer erworben. (1221564) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN FRANCISCO ZUNIGA, 1912 UADALUE – 1998 LALAN NACKTE (DESNUDO), 1979 Bleistift auf Papier. 49,5 x 69,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silbernem Rahmen. Querformatige Darstellung einer entblößten Frau nach vorne und einmal nach hinten gewandt, einen Oberschenkel zur Seite, einen nach oben gebeugt, die Arme um das Gesicht verschlossen. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 1. Dezember 2009, lot 231. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215620) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

692 ERNST STÖHR, 18 – 191 DAMENBILDNIS, CA. 1905 Öl auf Leinwand. 90,5 x 66,5 cm. Links unten schwach signiert. Hinter Glas in vergoldetem Jugendstil-Rahmen. Vergleiche: Gedächtnisausstellung Ernst Stöhr, Ausstellungskatalog des Kulturamtes St. Pölten 1962, Kat. Nr. 9 Ernst Stöhr, Versteigerung des Künstlerischen Nachlasses, Ausstellungskatalog der Secession, Wien 1918, Nr. 4. Provenienz: Privatsammlung, Wien. Kunsthandel Widder, Wien, 25. Juli 2006. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Literatur: Kunsthandel Widder, Artists and Cosmopolites, Linz 2004, S. 88 (abgebildet S.89). Frodl Gebert, Art in Vienna around 1900 – The other side, Ausstellungskatalog, Austrian Gallery, 1987, Nr. 143. (12215616) (13) € 5.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121