690 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN – 198 ALUR FLÜCHTLINGE IN SCHLESIEN, 1946 Kohle auf Papier. 59,5 x 44 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas in blauem Rahmen. Rückwärtig mit Kohlestudie eines liegenden Mannes. Darstellung mehrerer ausgemergelter Menschen unter Bäumen, welche sich ihre Hände an einem Feuer wärmen. Darüber ausgedörrte Bäume mit darüberliegendem zerfetztem Textil. Beschädigungen am Rahmen. Provenienz: Privatsammlung. Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007. Dort vom Einlieferer erworben. (1221564) (13) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN FRANCISCO ZUNIGA, 1912 UADALUE – 1998 LALAN NACKTE (DESNUDO), 1979 Bleistift auf Papier. 49,5 x 69,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Im Passepartout, hinter Glas in silbernem Rahmen. Querformatige Darstellung einer entblößten Frau nach vorne und einmal nach hinten gewandt, einen Oberschenkel zur Seite, einen nach oben gebeugt, die Arme um das Gesicht verschlossen. Provenienz: Im Kinsky, Wien, 1. Dezember 2009, lot 231. Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215620) (13) € 2.000 - € 4.000 INFO | BIETEN 120 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
692 ERNST STÖHR, 18 – 191 DAMENBILDNIS, CA. 1905 Öl auf Leinwand. 90,5 x 66,5 cm. Links unten schwach signiert. Hinter Glas in vergoldetem Jugendstil-Rahmen. Vergleiche: Gedächtnisausstellung Ernst Stöhr, Ausstellungskatalog des Kulturamtes St. Pölten 1962, Kat. Nr. 9 Ernst Stöhr, Versteigerung des Künstlerischen Nachlasses, Ausstellungskatalog der Secession, Wien 1918, Nr. 4. Provenienz: Privatsammlung, Wien. Kunsthandel Widder, Wien, 25. Juli 2006. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Literatur: Kunsthandel Widder, Artists and Cosmopolites, Linz 2004, S. 88 (abgebildet S.89). Frodl Gebert, Art in Vienna around 1900 – The other side, Ausstellungskatalog, Austrian Gallery, 1987, Nr. 143. (12215616) (13) € 5.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 121
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
656 MAX BECKMANN, 1884 LEII - 19 NE
JÖRG IMMENDORFF D 659 JÖRG IM
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com