vor 2 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

687 ARTHUR BRUSENBAUCH,

687 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 – 19 STEHENDER DAMENAKT, CA. 1920 Öl auf Leinwand. 90 x 60 cm. Links unten signiert „Brusenbauch“ und ortsbezeichnet „Wien“. In vergoldetem Holzrahmen. Darstellung einer entblößten Frau inmitten freier Natur, im Lichtspiel der Blätter, welche in verschiedenen Grüntönen erstrahlen. Mit leicht erhobener Hand und gesenktem Blick. Provenienz: Ehemals Wienerroither & Kohlbacher, Wien, 13. August 2008. Dort direkt vom Einlieferer erworben Zertifikat: Anbei ein Echtheitszertifikat vom Kunsthandel Wiener roither & Kohlbacher, Wien, 28. August 2008. (1221567) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 688 ALEXANDER ETZ, 19 AD ELER 1978-1980 Fachschule für Polygraphie in Leipzig, 1984- 1989 Studium der Malerei/Graphik an der HGB-Leipzig bei Prof. Dietrich Burger und Prof. Bernhard Heisig. DIE PUPPENSPIELER (TRIPTYCHON), 1989 Öl auf Hartfaserplatte. Je 220 x 69 cm. Signiert „Etz A“, datiert und betitelt auf Aufkleber auf der Rückseite. Auf der linken Platte zwei agierende Puppenspieler mit ihren am Boden befindlichen Figuren, mittig die an Seilen wie Marionetten hängenden beiden Spieler mit ihren Puppen und rechts ein stehender Spieler mit seinen Handfiguren, darunter eine Kasperlefigur, über den erhobenen Händen. (12216015) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.