687 ARTHUR BRUSENBAUCH, 1881 – 19 STEHENDER DAMENAKT, CA. 1920 Öl auf Leinwand. 90 x 60 cm. Links unten signiert „Brusenbauch“ und ortsbezeichnet „Wien“. In vergoldetem Holzrahmen. Darstellung einer entblößten Frau inmitten freier Natur, im Lichtspiel der Blätter, welche in verschiedenen Grüntönen erstrahlen. Mit leicht erhobener Hand und gesenktem Blick. Provenienz: Ehemals Wienerroither & Kohlbacher, Wien, 13. August 2008. Dort direkt vom Einlieferer erworben Zertifikat: Anbei ein Echtheitszertifikat vom Kunsthandel Wiener roither & Kohlbacher, Wien, 28. August 2008. (1221567) (13) € 4.000 - € 6.000 INFO | BIETEN 688 ALEXANDER ETZ, 19 AD ELER 1978-1980 Fachschule für Polygraphie in Leipzig, 1984- 1989 Studium der Malerei/Graphik an der HGB-Leipzig bei Prof. Dietrich Burger und Prof. Bernhard Heisig. DIE PUPPENSPIELER (TRIPTYCHON), 1989 Öl auf Hartfaserplatte. Je 220 x 69 cm. Signiert „Etz A“, datiert und betitelt auf Aufkleber auf der Rückseite. Auf der linken Platte zwei agierende Puppenspieler mit ihren am Boden befindlichen Figuren, mittig die an Seilen wie Marionetten hängenden beiden Spieler mit ihren Puppen und rechts ein stehender Spieler mit seinen Handfiguren, darunter eine Kasperlefigur, über den erhobenen Händen. (12216015) (18) € 2.000 - € 3.000 INFO | BIETEN 116 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
Detailabbildungen zu Lot 655 64 HAM
GIACOMO CANEVA P R GIACOMO CAN
LEOPOLD BRUNNER D. Ä., 188 - 18 PR
PIERRE CARRIER-BELLEUSE P 720 PI
722 FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH,
723 ADRIANO BONIFAZI, 188 - 1914 A
727 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
730 JULIUS KÖCKERT, 182 LEII - 191
733 FRIEDRICH RITTER VON AMERLING,
735 EUGÈNE BULAND, 182 - 192 GLÜC
737 ALBERTUS VERHOESEN, 18 UREH - 1
743 FRANZÖSISCHER MALER DE 19 AHRH
749 ALBERTO ZARDO, 18 - 199 MARKTSZ
753 PAUL CÉSAR HELLEU, 189 - 192 D
756 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
758 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
760 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
762 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WEITER MIT BLÄTTER-KATALOG V BITTE
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com