686 AUGUST MACKE, 188 EHEDE – 1914 ERHE-LE-HURLU Zwei Studienblätter mit Figurenskizzen, 1907 IM VARIETÉ IN PARIS Mischtechnik mit Bleistift und farbiger Kreide auf Papier. 24 x 31,5 (30,5) cm sowie 23 x 30 cm. Das erste Blatt bezeichnet und datiert „Paris 1907“, das zweite Blatt rechts unten bezeichnet „Farb. Stift zeichnung im Varieté in Paris, Typen 1907“ sowie Nachlassstempel August Macke. Jeweils im Passepartout, hinter Glas in verbundenem Doppelrahmen. IM VARIETÉ IN PARIS stammt vermutlich aus dem Skizzenbuch 12 B (Ursula Heiderich, August Macke, Die Skizzenbücher, 2 Bde). Es handelt sich um eine vollständige Seite, welche während seiner Reise nach Paris im Juni 1907 entstanden ist, welche durch großzügige Unterstützung seines Förderers Bernhard Koehler möglich war. Während der vier Wochen in Paris lernt er die Werke der französischen Impressionisten und Carrières kennen und wendet sich endgültig vom Einfluss Böcklins ab. Schon in Paris beschließt Macke, bei einem der Berliner Sezessionisten in die Lehre zu gehen und tritt folgerichtig nach seiner Rückkehr nach Berlin in Corinths Atelier ein. Die reizvolle, fein detaillierte Zeichnung zeigt mit leuchtenden Farben akzentuierte kleine Skizzen, mehr oder weniger ausgearbeitet: festlich und extravagant gekleidete Zuschauer und Artisten im Varieté, verso auch eine kleine Parkszenerie. Mit sicherem, pointiertem Strich erfasst Macke die Figuren und Gesichter. Ein Blatt am linken Rand beschnitten, beide Blätter leicht gebräunt. Provenienz: Auktion: Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Auktion 66, 1995. Privatsammlung, Berlin. Gerda Bassenge, Berlin, 26 November 2011, Lot 8190. Dort direkt vom Einlieferer erworben. Ausstellungen: Bremen, 1964/65, Kat.nr. 243. Galerie Vömel, Düsseldorf, 1974, Kat. no. 8, mit Abb. Literatur: Ursula Heiderich, „August Macke, Die Skizzenbücher, 2 Bde.“, Hatje Cantz Verlag, 1987, S. 435. Ursula Heiderich, „August Macke, Zeichnungen Werkverzeichnis“, Stuttgart, 1993, Kat. Nr. 138, S. 182, Abb. S. 183. Zertifikat: Nummer der kolorierten Pinselzeichnungen des Nachlassinventars: 8. (1222014) (18) 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
AUGUST MACKE, 188 EHEDE – 1914 ERHE-LE-HURLU Two sheets with figure sketches, 1907 PARIS VARIETY Mixed media with pencil and coloured crayon on paper. 24 x 31.5 (30.5) cm and 23 x 30 cm. The first sheet of paper is inscribed and dated “Paris 1907”, the second sheet is inscribed “Farb.Stiftzeichnung im Varité in Paris, Typen 1907” lower right with an estate stamp of August Macke. Each mounted and framed with glass in joined double frame. One sheet of paper is cut at the lower left edge; both sheets with minor foxing. Provenance: Gerda Bassenge Gallery, Berlin, auction 66, 1995. Private collection, Berlin. Gerda Bassenge, Berlin, 26 November 2011, lot 8190. Acquired there directly from the consigner. Exhibitions: Bremen, 1964/65, cat.no. 243. Galerie Vömel, Düsseldorf, 1974, cat. no. 8, with ill.. Literature: Ursula Heiderich, “August Macke, The Sketchbooks, 2 volumes”, Hatje Cantz Verlag, 1987, p. 435. Ursula Heiderich, “August Macke, drawings catalogue raisonné”, Stuttgart, 1993, cat. No. 138, p. 182, ill. p. 183. Certificate: Number of coloured brush drawings in the inventory of the estate: 8. € 10.000 - € 20.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 115
IMPRESSIONISTS & MODERN ART
GUSTAVE LOISEAU P 623 GUSTAVE L
EUGÈNE BOUDIN D 625 EUGÈNE BO
Translate all texts into your prefe
HENRI BAPTISTE LEBASQUE 628 HENR
CAMILLE JEAN-BAPTISTE COROT P 63
GUSTAVE LOISEAU P GUSTAVE LOIS
RICHARD RANFT 632 RICHARD RANFT,
633 JACOB HENRICUS MARIS, 18 - 1899
VICTOR GABRIEL GILBERT P 635 VI
636 BÉLA KADAR, 18 UDAE - 19 EENDA
639 GEORGES ROUSSIN, 184 - 1941 U A
FERNAND TOUSSAINT, 18 REL - 19 REFL
644 VICTOR GUERRIER, 189 LON - 198
648 BERNARDUS JOHANNES BLOMMERS, 18
FRITZ ERLER M 653 FRITZ ERLER,
OTMAR OLIVA 654 OTMAR OLIVA, E 19
IALIENIHER ALER DE 19 AHRHUNDER Gem
GIACOMO CANEVA, A 181 ADUA - 189 RO
VINCENZO IROLLI, 18 NEAEL - 194249
FREDERIK MARIANUS KRUSEMAN, 181 HAA
176 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
725 LUIGI BAZZANI, 18 OLONA - 192 R
729 LUDWIG THIERSCH, 1829 - 199 UNE
JULIUS NOERR, 182 NHEN - 189 ARNER
734 KARL RAUPP, 18 DARAD - 1918 NHE
736 CHARLES HENRI JOSEPH LEICKERT,
738 JOHN FREDERICK HERRING D. Ä.,
740 JEAN-BAPTISTE ROBIE, 1821 REL -
742 HENRYK IPPOLITOVICH SIEMIRADZKI
745 FRANÇOIS-ANTOINE BOSSUET, 198
747 FRITZ VON UHDE, 1848 UEIR OLENU
DOMENICO INDUNO, 181 - 188 UREI DE
754 JOHN VARLEY D. J., 18 - 19 FISC
757 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
759 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
WERNER PEINER, 189 DELDORF - 1984 L
763 WERNER PEINER, 189 DELDORF - 19
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com