vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

684 GIORGIO MORANDI, 189

684 GIORGIO MORANDI, 189 OLONA – 194 EENDA STILLLEBEN MIT GEFÄSSEN Radierung. Plattenrand: 33,5 x 24,5 cm. Gesamtmaß: 46 x 61 cm. Rechts unten signiert „Morandi“ und datiert „1928“". Links unten bezeichnet „Prova di Stampa“". In durchsichtigem Plexiglasrahmen. (1221263) (18) GIORGIO MORANDI, 189 OLONA – 194 IID STILL LIFE WITH VESSELS Etching. Platemark: 33.5 x 24.5 cm. Overall dimension: 46 x 61 cm. Signed “Morandi” lower right and dated “1928”. Inscribed “Prova di Stampa” lower left. In clear acrylic frame. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN – 198 ALUR SCHLESIEN, 1924. Öl auf Leinwand. 37,5 x 47 cm. Rechts unten signiert „A. Birkle“. Blick auf einen schneebedeckten Hang, auf dessen oberen Ende einige Bauernhäuser stehen. Rechts unten führt ein kleiner Weg an einem hölzernen alten Gatter vorbei in die Ferne. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Provenienz: Privatsammlung. Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007. Dort vom Vorbesitzer erworben. (1221563) (18) € 6.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113