vor 6 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19. Jahrhundert

684 GIORGIO MORANDI, 189

684 GIORGIO MORANDI, 189 OLONA – 194 EENDA STILLLEBEN MIT GEFÄSSEN Radierung. Plattenrand: 33,5 x 24,5 cm. Gesamtmaß: 46 x 61 cm. Rechts unten signiert „Morandi“ und datiert „1928“". Links unten bezeichnet „Prova di Stampa“". In durchsichtigem Plexiglasrahmen. (1221263) (18) GIORGIO MORANDI, 189 OLONA – 194 IID STILL LIFE WITH VESSELS Etching. Platemark: 33.5 x 24.5 cm. Overall dimension: 46 x 61 cm. Signed “Morandi” lower right and dated “1928”. Inscribed “Prova di Stampa” lower left. In clear acrylic frame. € 10.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 112 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

685 ALBERT BIRKLE, 19 ERLIN – 198 ALUR SCHLESIEN, 1924. Öl auf Leinwand. 37,5 x 47 cm. Rechts unten signiert „A. Birkle“. Blick auf einen schneebedeckten Hang, auf dessen oberen Ende einige Bauernhäuser stehen. Rechts unten führt ein kleiner Weg an einem hölzernen alten Gatter vorbei in die Ferne. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Provenienz: Privatsammlung. Kunsthandel Widder, Wien, 14. März 2007. Dort vom Vorbesitzer erworben. (1221563) (18) € 6.000 - € 10.000 INFO | BIETEN Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 113

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017