vor 1 Jahr

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1470 Große

1470 Große Millefioriglasplatte der Brüder R&P Ferro Glasscheibe: 43,5 x 51 cm. Scheibenstärke: ca. 0,8 mm. Gesamthöhe: 56 cm. Gesamtbreite: 53 cm. Die Gebrüder Ferro gehören zu den führenden Murano- Glaskünstlern, die nach siebenjähriger experimenteller Arbeit neue Methoden und Techniken erfanden und damit der Murano-Glaskunst den Weg in eine neue Dimension ebneten. Die leicht rechteckige Glasplatte zeigt im oberen Zentrum eine in Orange- und Schwarzglas gearbeitete Scheibe, von der radial nach unten sich Farbund Formsektionen entwickeln, neben weißen Millefiorielementen, achatquerschnittartigen Rundformen sowie grüne quadratische Elemente. Gemäß dem Wahlspruch der Künstler nach Henri Matisse (1869-1954) „Der Künstler koloriert nicht die Form, sondern formt die Farbe“. Die Künstler in mehreren internationalen Ausstellungen und Galerien vertreten. (1191911) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN 1471 Lode van Boeckel, 1857 – 1944 SERPENT Höhe: 189,5 cm. Bronze, gegossen, ziseliert. Darstellung einer mächtigen, sich aufbäumenden Schlange mit geöffnetem Maul. Van Boeckel entwarf unter anderem die Ballustraden der Nationalbank in Athen und des Weißen Hauses. (1191654) (2) (13) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 104 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1472 Jörg Immendorff, 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 51 x 61 cm. Rechts unten signiert „Immendorff“, verso auf Leinwand erneut signiert „Jörg Immendorff“. Farbenfrohe, teils plakative Komposition mit teils pastosem Farbauftrag. Auffallend die interessante Gegenübersetzung von Farben, wie giftig wirkendes Gelb- Grün und Weiß oder Hellblau und Schwarz-Rot. Verso zweifacher Rundstempel der Beauregard Art Gallery. Diese Galerie in New Jersey, USA hat den Künstler ausgestellt. So in 2014/15, in einer Ausstellung zusammen mit Joseph Beuys (1921-1986). (1191922) (18) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 105

Living - Dezember 2018
Gemälde Alter Meister – Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne – Dezember 2018
Große Kunstauktion – Dez 2018
Living – September 2018
Gemälde Alter Meister – Sept 2018
Impressionisten & Moderne – September 2018
Große Kunstauktion – Sept 2018
Große Kunstauktion – Juli 2018
Living & Asiatika – Juli 2018
Gemälde Alter Meister – Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017