1446 Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich WIDDER Öl auf Leinwand. 46 x 65 cm. Links mittig signiert und datiert „Bernard Buffet 56“, verso auf Aufkleber betitelt. Im Mittelpunkt der prachtvolle Kopf eines Widders mit großen, spiralig eingedrehten Hörnern vor grau-weißem Hintergrund, der den Kopf leicht zur Seite gewendet hat und mit großen grauen Augen aus dem Bild heraus schaut. Das sichtbare Fell in dunkelgrau bis schwarz mit einigen weißlichen und braunen Farbschattierungen. Für den bekannten Künstler typisches Sujet in fahlen Farben mit schwarzen Konturen. (1191544) (18) Bernard Buffet, 1928 Paris – 1999Tourtour ARIES Oil on canvas. 46 x 65 cm. Signed and dated “Bernard Buffet 56” lower left, titeld on label on reverse. € 100.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BIETEN 72 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 73
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Provenienz: Senator Symphor Casimir
1496 Teodoro Duclere, 1816 - 1867 D
1499 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
All texts can be translated into yo
1501 Jean Jacques Henner, 1829 Bern
1504 Isidore Verheyden, 1846 - 1905
1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Ant
1510 Pierre Thevenet, 1870 - 1937 M
1512 Adolphe Joseph Thomas Monticel
1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt
1516 Alexander Antonowich Rizzoni,
1519 Eugène-Ernest Hillemacher, 18
1520 Edgar Bundy, 1862 Brighton - 1
1522 Thomas Walter Wilson, 1851 - 1
1525 Germain Théodore Ribot, 1830
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com