vor 4 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1428 Maurice de

1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 49,8 cm. Rechts unten signiert „Vlaminck“. In schwarzem Galerierahmen. Herrlich kontrastreiche Komposition von weißen gestaffelten Blüten mit partiellem rosa oder gelbem Schimmer vor taubenblauer Wand in Vase, deren Reflexe das Weiß des zentralen Gegenstandes aufbrechen. (†) Provenienz: Galerie Bernheim - Jeune, Paris. (Wohl) Dr. Roudinesco, Paris oder Sammlung Rose, Büssel (nach 1933). Galerie Paul Petridès, Paris. Privatsammlung Frankreich seit 1971, dort im Erbgang an Einlieferer von Auktion, Christie's, 18.10.2018, Lot 209. (11919515) (13) Maurice de Vlaminck, 1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS] Oil on canvas. 65 x 49.8 cm. Signed “Vlaminck” lower right. (†) Provenance: Bernheim-Jeune Gallery, Paris (probably) Dr Roudinesco, Paris or Rose collection, Brussels (after 1933) Paul Petridès Gallery, Paris Private collection, France since 1971, inherited by consignors from: Auction, Christie's, 18 October 2018, lot 209. € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BIETEN 44 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 45

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion