1547 Edouard François Zier, 1856 Paris – 1924 Thiais Der Maler war Schüler des Jean-Léon Gérome (1824- 1904), widmete sich zunächst der Historienmalerei und stellte im Salon 1874 aus. Später wandelte sich sein Stil zu einem hellen Impressionismus. ZWEI FRAUEN MIT EINEM KIND IM SONNIGEN PARK Öl auf Mahagoniplatte. 42 x 33 cm. Links unten signiert. Die Figurengruppe lebendig in durchlichteter Parkstimmung wiedergegeben. Die zwei Damen, eine sitzend, sowie eine links in gebeugter Haltung, widmen sich dem Kind, das sich ebenfalls bückt. Locker aufgetragene, nahezu pointilistisch, das flirrende Licht wiedergebende Pinselstriche. (1192087) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1548 Alexis Vollon, 1865 – 1945 JUNGES MÄDCHEN BEI HÄKELARBEITEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 117 x 88 cm. Rechts unten signiert. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Blick von der Seite auf eine junge Frau in schwarzem Gewand mit weißem Kragen und blondem Haar, auf dem sie eine türkisfarbene Haube mit weißer Spitzenverzierung trägt. Sie sitzt auf einem alten hölzernen Stuhl mit Lehne und ist mit den Nadeln in ihren Händen gerade am Sticken. Der lange Faden führt auf der linken Seite zu einigen weißen Wollknäueln, die auf einem höheren hölzernen Tisch stehen, zusammen mit einem Krug. Ihr leicht gesenkter Kopf und ihr Blick mit dem rötlich erhitzten Gesicht ist konzentriert auf ihre Arbeit gerichtet. Mit leicht verzogenem Mund scheint sie nicht viel Freude an dieser Arbeit zu haben. Im Hintergrund eine braune Wand, die sich von oben nach unten zunehmend verdunkelt. Atmosphärisch dichte Komposition in teils raschem Pinselduktus, bei der das Licht von rechts oben einfällt und die junge Frau von der Rückseite her, inklusive der Wollknäuel, bestrahlt. (1191948) (1) (18) Alexis Vollon, 1865 – 1945 YOUNG GIRL CROCHETING Oil on canvas. Relined. 117 x 88 cm. Signed lower right. In decorative gilt frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN 178 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1549 Marie-François Firmin-Girard, 1838 Poncin, Frankreich – 1921 Montluçon, Frankreich Der Maler trat bereits 1854 in die École des Beaux- Arts ein, studierte im Atelier von Charles Gleyre (1808- 1874) und Jean-Léon Gérome (1824-1904). 1861 erhielt er den zweiten Prix des Rome, stellte in der Folge mehrmals im Pariser Salon aus, wandte sich anschließend dem Impressionismus zu. Der Literat Émile Zola (1840-1902) hat ihn erwähnt. WÄSCHERINNEN UNTER EINEM BALKENDACH AM UFER EINES GEWÄSSERS Öl auf Leinwand. 38 x 51 cm. Rechts unten signiert und datiert „1917“. Das Gemälde dokumentiert stilistisch den Übergang vom impressionistischen Naturalismus zum gesellschaftsbeobachtenden Realismus. Vier Frauen, auf Fässern sitzend unter dem Balkendach, am Ufer sind weitere Frauen beschäftigt Wäschestücke zu wässern oder am Waschbrett zu behandeln. Am gegenüberliegenden Ufer Rinder an der Tränke. (11920825) (11) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 179
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Main
1480 Hendrik Pieter Koekkoek, 1843
1481 Petrus Jan Schotel, 1808 Doord
1483 Alexander Joseph Daiwaille, 18
1489 Deutscher Maler um 1900 STEHEN
1492 Charles Théodore Frère, 1814
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com