vor 4 Jahren

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1534 Franz Xaver Petter,

1534 Franz Xaver Petter, 1791 – 1866 BLUMENSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND SCHMETTERLINGEN Öl auf Leinwand. 38 x 29 cm. Links unten signiert „F. X. Petter“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Auf einer beigefarbenen Brüstung steht in einer Schale das prachtvolle Blumenbouquet vor grünlichem Hintergrund. Der Strauß enthält hellrosafarbene Rosen, Primeln, Nelken, blaue Glockenblumen und Vergissmeinnicht sowie Gänseblümchen. Auf der Platte selbst liegen eine Rebe mit hellen Weintrauben und ein leuchtender samtiger Pfirsich. In der Bildtradition, die aus den Stillleben Hollands herrührt, hat der Maler zusätzlich drei Schmetterlinge und eine kleine Raupe auf einem grünen Blatt wiedergegeben. Feine Malerei in hell leuchtenden Farben, typisch für Stilllebendarstellungen des bekannten Malers. (1191614) (18) € 4.800 - € 5.200 1535 Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts WAGENRENNEN IM ANTIKEN ROM MIT TRIUMPHBOGEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 63 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „E. Forti Roma“. (1191489) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix Sistrix INFO | BIETEN INFO | BIETEN 166 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden. VEDUTE VON VENEDIG Öl auf Leinwand. 51 x 82 cm. Rechts unten signiert. Im schwerem vergoldeten Rahmen im Barock-Stil. Karl Kaufmann, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Vienna VEDUTA OF VENICE Oil on canvas. 51 x 82 cm. Signed lower right. In heavy gilt Baroque-style frame. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BIETEN Ansicht vom Canal Grande auf den Dogenpalast mit dem dahinterstehenden Campanile sowie den am Uferkai stehenden Georgs- und Markussäulen. Im Vordergrund auf stillem Wasser Kähne und kleine Segelschiffe. (1191422) (11) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 167