1527 Maler des 19./ 20. Jahrhunderts FÜNF NYMPHEN IM BADE Öl auf Leinwand. Doubliert. 195 x 123 cm. Unten rechts undeutlich signiert. In schlichter Goldleiste gerahmt. Ein stehendes Gewässer mit Seerosen reflektiert das Licht der Sonne, welche durch dichtes Blattwerk dringt und erhellt somit die bewegte Szene, in welcher sich fünf unbekleidete Nymphen neckischem Spiel hingeben. Minimal rest. (1190522) (13) Painter of the 19th/ 20th century FIVE NYMPHS HAVING A BATH Oil on canvas. Relined. 195 x 123 cm. Signed illegibly lower right. Framed in simple frame with gilt moulding. With minimal restoration. € 12.000 - € 15.000 INFO | BIETEN 1528 Sistrix Österreichischer Maler des 19. Jahrhunderts JUNGE FRAU NACH DEM KIRCHGANG Öl auf Leinwand. Doubliert. 79 x 62,5 cm. In vergoldetem Prunkrahmen. Im Innenhof einer mittelalterlichen Burganlage mit hohem Turm mit Zinnen eine junge Frau mit blonden langen Haaren in einem eleganten, an den Armen mehrfach geschnürtem blauen Kleid mit weißer Bluse, Schleier und blauer Kopfbedeckung. Sie hat soeben eine Kirche verlassen und hält in ihren Händen noch das Gebetsbuch. Vor ihr ein junger Edelmann mit Wams und goldenem Gürtel mit Dolch, der sie bewundernd anblickt. Ein ganz in Rot auffällig gekleideter Mann lehnt sich an die Schulter des anderen an. Feine präzise Malerei dieser mittelalterlichen, fast märchenhaften Darstellung in frischen Farben. Provenienz: Aus österreichischem Privatbesitz. (1190732) (18) € 1.200 - € 1.500 1529 Cesare Tallone, 1853 – 1919 Sistrix BILDNIS DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Öl auf Leinwand. 164 x 113,5 cm. Rechts unten signiert „C. Tallone“. In vergoldetem Rahmen. INFO | BIETEN Beigegeben ein Zertifikat zum Künstler von Finarte Casa d'Aste in Mailand. 160 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem, hellem Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1191291) (5) (18) € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 161
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
1473 Johann Davis Gruson, 1780 Magd
1476 Jean-Baptiste van Moer, 1819 B
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com