1523 Luigi Nono, 1850 Fusina – 1918 Venedig, zug. WEISSE HENNE IN EINEM NESTKORB BRÜTEND MIT KÜKEN AN EINER FUTTERSCHALE. Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 67,5 cm. Links unten bezeichnet. Ungerahmt. (1191998) (11) € 3.500 - € 4.500 Sistrix INFO | BIETEN 1524 Pietronella Peters, 1848 – 1924 MIT PUPPENSTUBE SPIELENDE MÄDCHEN Öl auf Leinwand. 27 x 21,5 cm. Rechts unten singniert. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem vornehmen Interieur zwei junge Mädchen, ganz in das Spiel mit einem Puppenhaus vertieft. Eines der Mädchen sitzt auf einem kleinen Holzstuhl in einem mit Spitze besetzten Kleidchen und großer, auf dem Rücken gebundener, rosa Schleife. Sie hat ihre Arme in der nach vorne und oben offenen, auf einem hohen Lehnstuhl stehenden Puppenstube. Rechts von ihr stehend ein größeres Mädchen mit dunkelblondem Haar, in dem eine braune Schleife steckt und weißer Bluse, darüber ein blau-weiß gestreiftes Kleidchen. In ihrer Hand, hinter dem Rücken, hält sie eine Puppe, die sie jedoch nicht so sehr interessiert, wie die mit rotem Stoff bezogenen Wände der Puppenstube, auf die sie angetan herabblickt. Liebevolles typisches Motiv der Künstlerin, die sich auf Gemälde mit spielenden Kindern spezialisiert hat. (11919419) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 158 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1525 Germain Théodore Ribot, 1830 – 1893 BLUMENSTRAUSS MIT ROTEN UND WEISSEN NELKEN IN EINER VASE Öl auf Leinwand. 38,5 x 50 cm. Rechts mittig signiert „Germain Ribot“. In vergoldetem Rahmen. Die prachtvollen Nelken, in leichtem raschen Pinselduktus wiedergegeben, in einer Glasvase, in der noch die Stiele zu erkennen sind. Sie steht auf einer hölzernen Platte, zusammen mit einem Glas, vor von links nach rechts sich verdunkelndem, braunem Hintergrund. Eindrucksvolle Malerei in impressionistischer Manier. (11919412) (1) (18) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 1526 Albert Roosenboom, 1845 – 1875 JUNGE ELEGANTE DAME AM STRAND MIT EINEM ESEL Öl auf Holz. 32 x 23 cm. Links unten signiert. Im Hintergrund eine Dame mit einem Kind beim Eselreiten am Strand. Am fernen Horizont Silhouette von Segelschiffen über Wolkenhimmel. (11920820) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 159
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
1464 Robert Indiana, Newcastle 1928
1465 Bernard Aubertin, 1934 Fontena
1468 Giulio Turcato, 1912 Mantua -
1470 Große Millefioriglasplatte de
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com