1514 Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch TIROLER BERGHOF VOR EINER FELSWAND Öl auf Leinwand. 56 x 86 cm. Rechts unten signiert. Original silberfarbener Aluminiumrahmen. Pastoser, für den Maler typischer Farbauftrag. (1191543) (11) Oskar Mulley 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch TYROLEAN MOUNTAIN VILLAGE AGAINST A ROCK FACE Oil on canvas. 56 x 86 cm. Signed lower right. In original silver-coloured aluminium frame. Pastose manner of painting typical for the artist. € 35.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN 148 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1515 Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden Der Maler studierte zwischen 1880 und 1884 an der Königlichen Akademie in Den Haag, im Kreis seiner Kollegen wie Georg Hendrik Breitner (1857 - 1923), Isaac Lazarus Israels (1865 - 1934) oder Willem de Zwart (1862 - 1931). Bis um 1885 arbeitete er im Stil der Haager Schule, widmete sich in der Folge jedoch vermehrt dem Stillleben, um auf diesem Gebiet zu experimentieren, angeregt durch die französischen Maler Antoine Vollon (1833 - 1900) sowie Théodule- Augustin Ribot (1823 - 1891). Werke seiner Hand finden sich im Kröller-Müller Museum sowie im Stedelijk Museum in Leiden. BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 56 x 47 cm. Rechts unten signiert. Floris Hendrik Verster, 1861 – 1927 Leiden FLOWER STILL LIFE Oil on canvas. 56 x 47 cm. Signed lower right. White daisies and red poppies in a cylindrical white vase against a dark background. The paint is applied in a pastose manner of painting so that the petals of the flowers appear natural despite the modernity of the painting style. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BIETEN Weiße Margeriten und roter Mohn in einer zylindrischen weißen Vase vor dunklem Hintergrund. Die Farbe pastos aufgetragen, sodass die Blütenblätter trotz der Modernität des Stils eine gewisse zusätzliche Naturhaftigkeit erfahren. (1191691) (11) All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 149
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
1463 Pierre Alechinsky, 1927 Brüss
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com