1512 Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris LA LETTRE D'AMOUR - DER LIEBESBRIEF Öl auf Holz. 61 x 91 cm. Links unten signiert „Monticelli“ In dekorativem Prunkrahmen. Im Zentrum dieses Gemäldes eine edle Gesellschaft bei ihrem Spaziergang durch einen Park, in Begleitung von zwei Hunden. Im Vordergrund rechts zwei junge Frauen, eine davon in einem roten langen Gewand mit rötlichen Haaren, die andere in einem weißen langen Kleid, in Vertrautheit einen weißen Brief zwischen sich haltend. Hinter sich weitere elegant gekleidete Damen mit Kopfbedeckung und ein Kavalier in dunkelblauer Robe und Kopfbedeckung. Einzig der Hund am rechten unteren Bildrand schaut interessiert aus dem Gemälde heraus. Dicker pastoser Farbauftrag und Farbenvielfalt kennzeichnen dieses außergewöhnliche Gemälde. Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris LA LETTRE D’AMOUR [THE LOVE LETTER] Oil on panel. 61 x 91 cm. Signed “Monticelli” lower left. In magnificent decorative frame. This exceptional painting shows thick pastose paint application and a great range of colours. Notes: The artist is renowned for his depictions of park scenes. He loved the theatre and often attended Italian operas; he was inspired by their costumes and light effects and integrated these elements in his works. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BIETEN Anmerkungen: Der Künstler ist bekannt für seine Gemälde mit Szenen im Park. Er war ein begeisterter Theatergänger und besuchte auch gerne die Italienische Oper. Die dort gesehenen Kostüme und Lichteffekte regten ihn dazu an, diese in seinen Arbeiten umzusetzen. (11919415) (1) (18) 146 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
1513 Louis Meijs, 1902 – 1995 LANDSCHAFT IN DER PROVENCE Öl auf Leinwand. 63 x 96 cm. Links unten signiert. In vergoldetem Rahmen. Weite Felderlandschaft mit einer auf dem Berg gelegenen Stadt, die von hohen Mauern umgeben ist. Dahinter das hohe Bergmassiv unter blauem Himmel mit teils weiß-grauen Wolken. Die unterhalb der Stadtanlage liegenden, teils quadratischen Felder werden umgeben von einem dichten farbenfrohen Wald mit vielen differenzierten Braun- und Grüntönen, wobei die Bäume mit rundem oder ovalem Blattwerk dargestellt werden. Stimmungsvolle Landschaftsdarstellung, die an Arbeiten von Paul Cézanne (1839 - 1906) erinnert. (11919421) (1) (18) € 7.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 147
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
1460 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1461 Mel Ramos, 1935 Sacramento/ Ka
1462 Han Yuchen, geb. 1954 MÄDCHEN
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com