1506 Jan Baptist Huysmans, 1826 Antwerpen – 1906 Hove Der Maler wurde besonders bekannt durch seine orientalistischen Szenen. Er studierte zunächst an der Königlichen Akademie in Antwerpen, bereiste ab 1856 über Griechenland hinaus die Türkei, Syrien und den gesamten vorderen Orient bis hin nach Algerien, was das Sujet seiner Werke überwiegend geprägt hat. Er stellte mehrmals in der Königlichen Glasgow Gallery aus, in der Manchester Art Gallery sowie 1889 in der Pariser Weltausstellung. REICH GEKLEIDETES HAREMSMÄDCHEN Feinmalerei in Öl auf Holz. 21,5 x 15,5 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Platte Betitelung in Pinselschrift mit wohl nochmaliger Signatur „Femme Mauresque/ J. Bth. Huysmans“. Auf einer Bank vor bemalten Fliesen Sitzende mit Fächer, über der Stirn gesticktes Kopftuch mit Goldkette, Goldohrringen und reich besticktem blauen Bolero. Ein Pantoffel ist auf den Boden geglitten. Verso auf der Platte ovaler Malmittelherstellerstempel mit Aufschrift „P. Gay“. (11920818) (11) € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN 142 1507 Gustave Surand, 1860 Paris – 1937, zug. LIEGENDER TIGER Öl auf Leinwand. 46 x 56 cm. Unsigniert. Auf dem Rahmen graviertes Künstlernamensschild. (1190505) (11) € 1.000 - € 1.500 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com Sistrix INFO | BIETEN
1508 Willy Sluiter, 1873 Amersfoort – 1949 Den Haag GONDOLIERE IM CANAL GRANDE VON VENEDIG Öl auf Holz. 26,5 x 35 cm. Rechts unten signiert und datiert „1930“ sowie ortsbezeichnet „Venezia“. Verso handschriftliche Widmung des Künstlers mit Titelbezeichnung „Canal Grande/ Venezia/ a mes amis mr et mme Paul Lambotte/ Brüssel“ sowie Signatur, datiert „März 1932“. In virtuoser Pinseltechnik, die Farbe impressionistisch, teilweise pastos aufgetragen, die Wasseroberfläche nahezu pointilistisch aufgefasst. Der Gondoliere sowie die Anlegepfosten nahezu in Silhouette vor der flimmrigen Lichtstimmung. (11920816) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BIETEN 1509 Jules Worms, 1832 Paris – 1914 ebenda Der Maler war ab 1849 Schüler bei Adolphe Lafosse (1810-1879), unternahm später mehrere Reisen nach Spanien, wobei er 1871 längere Zeit in Granada bei dem katalanischen Maler Marià Fortuny (1838-1874) lebte und arbeitete. Die Eindrücke in Spanien lieferten dann auch die Vorlage zu seinen Gemälden. AUF EINEM GESCHMÜCKTEN ESEL EINE SEÑORA IN SCHWARZER KLEIDUNG Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Rechts unten signiert. Mit roter Blume im Haar im Damensitz, im Gespräch mit einem jungen Caballero, der eine Olla-Terrine in Händen hält. Die Szene im Innenhof eines spanischen Hauses mit Gänsen und Federvieh. Höchst qualitätvolle naturalistische Malweise. (11920813) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BIETEN All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 143
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1440 Giulio D´Anna, 1908 Villarosa
1441 Henri Matisse, 1869 Le Cateau-
1442 Pablo Picasso, 1881 Málaga -
1443 Pablo Picasso, 1881-1973 PLATT
1444 Georges Braque, 1882 Argenteui
1445 Maria Elena Vieira da Silva, 1
1446 Bernard Buffet, 1928 Paris - 1
1447 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1448 Oskar Kokoschka, 1886 Pöchlar
1449 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1451 Franco Angeli, 1935 Rom - 1988
1453 Andy Warhol, 1928 Pittsburgh -
1455 Samuele Ventanni, geb. 1986 IN
1457 Keith Haring, 1958 Reading/ Pe
1459 Paul Wunderlich, 1927 - 2010 O
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com