vor 3 Monaten

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert

1415 Albert Marquet,

1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AUDIERNE. LES TONNEAUX Öl auf Leinwand. 49,8 x 61 cm. Unten links signiert „Marquet“ Das hier angebotene Gemälde wird in den Marquet Digital Catalogue Raisonné inkludiert, welches gerade vom Wildenstein Plattner Institute erarbeitet wird. Das 1928 während Marquets Aufenthalt entstandene Gemälde zeigt den Hafen der französichen, in der Bretagne gelegenen Gemeinde mit am Kai liegenden Reusen und dort arbeitenden Personen. Wie ineinander geschobene Trapeze erfasst Marquet die Fläche des Meeres und verbindet den Vordergrund geschickt mit den sich hinter dem Hafenbecken abzeichnenden Häusern mittels einer hohen Laterne. (†) Albert Marquet, 1875 Bordeaux – 1947 Paris AUDIERNE. LES TONNEAUX Oil on canvas. 49.8 x 61 cm. Signed lower left: “Marquet”. (†) The painting on offer for sale in this lot will be included in the forthcoming Marquet Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship by the Wildenstein Plattner Institute. € 200.000 - € 300.000 Sistrix INFO | BIETEN Provenienz: Mme Albert Marquet, Paris (vom Künstler geerbt) Auktion Marc-Arthur Kohn, Paris, 17.12.1997, Lot 33, dort verkauft an: Guy Heytens, Monaco. Von ihm eingeliefert:(acquired at the above sale and sold: - Auktion: Sotheby's, London, 28.06.2000, Lot 154. Privatsammlung, Connecticut, USA Auktion Christie's, New York, 10.05.2007, Lot 302. Dort erworben vom Einlieferer. (11919523) (13) 18 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com

All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 19

Große Kunstauktion - Dez 2018
Gemälde Alter Meister - Dez 2018
Impressionisten, Gemälde 19. Jahrhundert & Moderne - Dezember 2018
Living - Dezember 2018
Große Kunstauktion - Sept 2018
Impressionisten & Moderne - September 2018
Gemälde Alter Meister - Sept 2018
Living - September 2018
Große Kunstauktion - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - Juli 2018
Living & Asiatika - Juli 2018
Gemälde Alter Meister - April 2018
Dezember-Auktionen 2017
Dezember-Auktionen 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion