1478 Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz – 1885 München Studierte an der Münchner sowie an der Düsseldorfer Akademie unter Achenbach, Lessing und Schirmer. Nach zahreichen Reisen ließ er sich ab 1864 dauernd in München nieder, wo er regelmäßig im Kunstverein ausstellte. Viele seiner Werke sind nach Amerika gekommen, andere befinden sich in zahlreichen öffent lichen Einrichtungen wie Hannover, Provinzial Museum, Sammlung Castell Wiesbaden oder Kunstverein für Rheinland und Westfalen. ITALIENISCHE CAMPAGNA-LANDSCHAFT IM ABENDLICHT MIT HEIMZIEHENDEN HIRTEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 42,5 x 85 cm. Unten mittig signiert sowie ortsbezeichnet „München“. Blick auf einen, nach hinten ins Tal führenden Weg, auf dem eine Rinderherde heimgeführt wird. Im Vordergrund links zwei reitende Hirten, neben einer Hirtenfamilie, die im Schatten der Felsen ausruht. Rechts dem Betrachter entgegenziehende Gruppe mit zwei Eseln, mit einem begleitenden Hirten, die junge Frau auf dem Esel hält einen Spinnrocken und trägt das landestypische Kopftuch. Rechts hinten ein Steindenkmal mit Aufschrift „Via appia/ Roma“. (1191613) (11) € 6.500 - € 7.500 Sistrix INFO | BIETEN 1479 Adalbert Waagen, 1833 München – 1898 Berchtesgaden SÜDLICHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT SCHLOSSRUINE Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 115 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. Waagen“. In vergoldetem Prunkrahmen. In einem tiefen Tal, eingebettet von mächtigen Felsen, eine junge Frau mit einem kleinen Kind unterwegs, die auf ihrem Kopf einen großen gefüllten Korb trägt. Im Hintergrund noch ein kleiner Holzzaun erkennbar. Hinter ihr ragen mehrere mächtige Bäume in den Himmel, die bereits erstes Herbstlaub zeigen. Auf der rechten oberen Bildseite steht auf einem mächtigen Felsen die Ruine einer alten Burg. Im Vordergrund ein ruhig fließender Gebirgsbach, flankiert rechts und links jeweils von einigen Felsbrocken. Qualitätvolle Malerei, die Stimmung eines Herbsttages in vielen grünen und beige-braunen Farbtönen wiedergebend. (11915011) (18) Adalbert Waagen, 1833 Munich – 1898 Berchtesgaden SOUTHERN MOUNTAIN LANDSAPE WITH CASTLE RUINS Oil on canvas. Relined. 140 x 115 cm. Signed and dated “A. Waagen”. In magnificent gilt frame. High-quality painting depicting an autumn’s day atmosphere in many shades of green and beigebrown. € 40.000 - € 80.000 Sistrix INFO | BIETEN 112 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
All texts can be translated into your own language via Google: www.hampel-auctions.com HAMPEL FINE ART AUCTIONS 113
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
58 1438 Eugène Henri Cauchois, 185
1531 Jacques C. Wagrez, 1850 Paris
1533 Ettore Forti, Italienischer K
1536 Karl Kaufmann, 1843 Neuplachow
1538 Herman Frederik Funch, 1841 -
1541 Adolf Stademann, 1824 München
1544 Carl Hendrik Boegh, 1827 - 189
1546 Carl Hoff, 1807 - 1862 JUNGE F
1549 Marie-François Firmin-Girard,
1552 Franz von Defregger, 1835 Stro
1557 Hubert Kaplan, geb. 1940 Münc
1559 A Elizabeth Jane Bouguereau, a
HAMPEL FINE ART AUCTIONS Schellings
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com