1477 Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz – 1885 München Studierte an der Münchner sowie an der Düsseldorfer Akademie unter Achenbach, Lessing und Schirmer. Nach zahreichen Reisen ließ er sich ab 1864 dauernd in München nieder, wo er regelmäßig im Kunstverein ausstellte. Viele seiner Werke sind nach Amerika gekommen, andere befinden sich in zahlreichen öffent lichen Einrichtungen wie Hannover, Provinzial Museum, Sammlung Castell Wiesbaden oder Kunstverein für Rheinland und Westfalen. BLICK ÜBER DIE RÖMISCHE CAMPAGNALAND SCHAFT MIT SITZENDEM EINWOHNER Öl auf Leinwand. Doubliert. 99 x 182 cm. Links unten monogrammiert in Ligatur, ortsbezeichnet und datiert „GJC Roma 1857“. In vergoldetem Prunkrahmen. Auf dem gemauerten, flachen oberen Ende eines Rundbogens sitzend ein bärtiger Mann mit Weste, Hut und in seiner linken Hand einen langen Stock haltend, mit nach rechts gewandtem Kopf. Hinter ihm die unendliche Weite der Campagnalandschaft in einem grau-blauen Farbenmeer, mit Bäumen bewachsener grüner Bergkuppe mit großer Burgruine. Der Himmel nimmt fast zweidrittel des Gemäldes ein und strahlt in einer Farbenvielfalt, die von einem gelben Farbton am unteren Horizont über rötlich und hellblau, dazu weiße Wolken, bis zum dunkleren Blau am oberen Horizontrand übergeht. Pracht- und stimmungsvolles, harmonisches Gemälde in qualitävoller Manier. Gustav Jakob Canton, 1813 Mainz - 1885 Munich VIEW OF THE ROMAN CAMPAGNA LANDSCAPE WITH SEATED CITIZEN Oil on canvas. Relined. 99 x 182 cm. Monogrammed in ligature, with place name and date “GJC Roma 1857” on lower left. In magnificent gilt frame. A bearded man, his head turned to the right is sitting on the flat top of a built round arch. He is dressed in a waistcoat and a hat and is holding a long stick in his left hand. The infinite landscape of the Campagna is stretching out behind him. Magnificent, atmospheric and harmonious painting in high-quality manner. Literature: Illustrated and described in: Capricci, paesaggi e vedute. Dal XVII al XIX secolo. Parenza - Roma, 2006, preface written by Professor Gian Carlo Sestieri, p.68 (copy on hand). € 30.000 - € 40.000 Sistrix INFO | BIETEN Literatur: Abgebildet und beschrieben in: Capricci, paesaggi e vedute. Dal XVII al XIX secolo. Parenza - Roma, 2006, mit Einleitung von Prof. Gian Carlo Sestieri, S.68 (in Kopie vorliegend). (1180692) (5) (18) 110 HAMPEL FINE ART AUCTIONS For around 6.500 additional detailed images: www.hampel-auctions.com
KATALOG VI IMPRESSIONISTEN, MODERNE
JUNI-AUKTIONEN DONNERSTAG, 27. UND
1412 Édouard Cortès, 1882 Lagny-s
1413 Camille Jean-Baptiste Corot, 1
1414 Edgar Degas, 1834 Paris - 1917
1415 Albert Marquet, 1875 Bordeaux
1416 Marie Laurencin, 1883 Paris -
1417 Kees van Dongen, 1877 Delfshav
1418 Maurice Utrillo, 1883 Paris -
1419 Chaïm Soutine, 1894 - 1943 ST
1420 Paul Gauguin, 1848 - 1903 JUNG
All texts can be translated into yo
1427 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1428 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1429 Maurice de Vlaminck, 1876 Pari
1430 Moïse Kisling, 1891 - 1953 BO
1431 Marie Laurencin, 1883 Paris -
52 1432 William Malherbe, 1884 - 19
1435 Isaac Lazarus Israels, 1865 Am
1437 Emile Henri Bernard, 1868 Lill
1527 Maler des 19./ 20. Jahrhundert
1530 Michael Zeno Diemer, 1867 Mün
1532 Ettore Forti, Italienischer K
1534 Franz Xaver Petter, 1791 - 186
1537 Jan Jacob Spohler, 1811 - 1866
1540 Adolf Stademann, 1824 München
1542 Georg Wilhelm Wanderer, 1804 R
1545 Victor Gabriel Gilbert, 1847 -
1547 Edouard François Zier, 1856 P
1550 Fritz Wagner, 1896 München -
1554 Friedrich Otto Gebler, 1838 -
1559 Alphonse Etienne Dinet, 1861 -
JETZT: EINLIEFERUNGEN FÜR UNSERE S
Laden...
Laden...
Laden...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 München
Telefon +49 (0)89 / 28 804-0
office@hampel-auctions.com